Поиск

В Алтайском крае подвели итоги работы агропромышленного комплекса за 2019 год

В 2019 году в Алтайском крае собрано 4,9 миллиона тонн зерна. Этого объема достаточно для обеспечения внутреннего потребления и наращивания экспорта.

В 2019 году в Алтайском крае собрано 4,9 миллиона тонн зерна. Этого объема достаточно для обеспечения внутреннего потребления и наращивания экспорта.

«Около 80% собранной пшеницы относится к продовольственной. Впервые за последние десять лет в Алтайском крае получили пшеницу второго класса, которая отличается высокой клейковиной, стекловидностью и содержанием белка», – поясняет директор Алтайского филиала Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки Мария Шостак.

Сбор сахарной свеклы в 2019 году в регионе составил 1,3 миллиона тонн. Средняя урожайность корнеплода в этом сезоне достигла 450 центнеров с гектара, что на 72 центнера выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Алтайский край – единственный в Сибири регион, где выращивают и перерабатывают сахарную свеклу, напоминает «Коммерсантъ».

Стабильная положительная динамика отмечена в области животноводства: за девять месяцев этого года производство молока выросло на 1%, мяса – на 2%, яиц – на 1%. Во всех категориях хозяйств за три квартала этого года индекс производства продукции животноводства увеличился на 7% к уровню 2018 года.

В этот же период выручка крупных и средних сельхозорганизаций региона составила 51 миллиард рублей, что почти на 31% больше уровня прошлого года. Из общего количества этой категории хозяйств 86% – прибыльные (за девять месяцев 2018 года показатель был около 80%). Объем чистой прибыли с начала года составил 11 миллиардов рублей, что в два раза больше аналогичного периода прошлого года.

Индекс инвестиций в основной капитал по виду деятельности «Сельское хозяйство» за девять месяцев вырос в Алтайском крае на 7%, инвестиции по крупным сельхозорганизациям оцениваются в 4,2 миллиарда рублей.

Подробнее об итогах работы агропромышленного комплекса Алтайского края за 2019 год – на сайте федерального издания «Коммерсантъ».

Предыдущая
Новую продукцию представили алтайские производители на фестивале Organic Fest в Новосибирске
Следующая
В Алтайском крае подвели итоги работы более 60 региональных инновационных образовательных площадок