На станциях Славгород и Заринская Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги оборудованы новые пассажирские платформы, отвечающие всем современным техническим требованиям. Одной из их важных особенностей является наличие тактильной плитки, предназначенной специально для удобства маломобильных граждан. В частности, данная плитка за счет рифленой поверхности позволяет ориентироваться в пространстве, предупреждает о появлении препятствий на пути, а яркий цвет делает ее заметной для слабовидящих людей.
Кроме того, до конца года на железнодорожных вокзалах станции Бийск, Камень-на-Оби, Алейская, Славгород, Рубцовск, Заринская для удобства маломобильных граждан туалетные комнаты будут оборудованы специальными поручнями и сантехникой. Также ранее на перронах станций Барнаул и Заринская появились кнопки вызова дежурного по вокзалу в случае необходимости оказания помощи.
– Мы с особым вниманием относимся к маломобильным пассажирам, оказываем помощь им при посадке и высадке из поезда, сопровождаем до автотранспорта. Ежегодно принимаем меры по улучшению нашей инфраструктуры для данной категории граждан, открыты к диалогу и дополнительным предложениям, – сообщил заместитель начальника Западно-Сибирской дирекции железнодорожных вокзалов Артем Моргун.
Отметим, что количество маломобильных граждан, которые пользуются железнодорожным транспортом в Алтайском регионе Западно-Сибирской железной дороги, ежегодно растет. За 11 месяцев 2018 года в Центр содействия мобильности граждан ОАО «РЖД» обратились 2260 пассажиров алтайских железнодорожных вокзалов. Это на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По данным заявкам была организована встреча, сопровождение к основным зонам вокзального комплекса, предоставление места на вокзале в период ожидания посадки и другое. Все эти услуги оказываются бесплатно.