Поиск

Алтайский край примет участие во всероссийском проекте по увековечению памяти жертв политических репрессий

В Москве сейчас возводят монумент, в основании которого появятся камни, добытые на месторождениях в Троицком районе. Так совпало, что именно на этой территории в советские годы располагалось крупное подразделение ГУЛАГа.

Они тяжёлые, как сама память об эпохе большого террора. Этим гранитным глыбам и предстоит её увековечить. Общенациональный монумент, посвящённый жертвам политических репрессий, уже начали возводить в столице.

Материалы для него сейчас свозятся со всей России. В Минприроде региона решили: Алтайский край будут представлять камни из Троицкого месторождения. Гранит там – особенно прочный.

Сергей Васичев, главный инженер гранитного карьера:

– Природа его создала уже, так назовём, с рисунком. Он годится как для производства щебня высококачественного, так и для украшения территории, памятников.

Но есть ещё причина, по которой гранит для монумента добыли на троицкой земле. Именно здесь, в селе Боровлянка, с 30-х по 50-е годы располагался один из тысяч остров архипелага ГУЛАГ. В местном музее рассказывают: через жернова политических преследований здесь прошли более 5 тысяч человек. Многие ссылались сюда по национальному признаку. Не щадили даже женщин и детей.

Ольга Хлюст, хранитель музея приобских лесов:

– Женщинам приходилось менять на картошку и на хлеб вещи, которые они привезли из Литвы и Польши. Это были платья, туфли. Многие женщины просто-напросто умирали от непосильного труда, от голода в основном.

Десятки лет назад эти расходящиеся тропы вели к многочисленным участкам, на которых работали арестанты. Мужчины валили лес, женщины собирали сосновую живицу. В здешних лесах жители до сих пор находят вот такие ёмкости.

Память о миллионах репрессированных будет увековечена в самом центре Москвы, на Садовом кольце. Монумент будет представлять собой огромный, 6 метров в высоту, бронзовый горельеф с человеческими фигурами и надписями «помни». Алтайскому граниту там уготовано особое место.

Владимир Попрядухин, и. о. министра природных ресурсов и экологии:

– Данные экземпляры будут непосредственно применены в монументе, который будет сегодня заложен в основание при подходе к основному монументу жертв политических репрессий.

Точно так же подход к «Стене скорби» вымостят камнями из всех уголков страны, где когда-то находились места заключения. Открытие памятника состоится уже 30 октября – в День памяти всех невинных жертв политического террора.

Фото: meduza.io

Предыдущая
Рособрнадзор назвал регионы, где учителей проверят на знание математики и русского языка
Следующая
В Шипуновском районе восстановили памятник легендарному земляку – Герою Социалистического Труда Михаилу Ефремову