Поиск

На месте знаменитых Пазырыкских курганов создают музей под открытым небом

Ученые, рабочие и власти Республики Алтай создают в урочище Пазырык у села Балыктуюль музей под открытым небом. Речь идет об известных Пазырыкских царских курганах скифского времени.

В планах в течение нескольких лет на месте раскопок, во время которых были найдены знаменитая колесница, ковры, мумии мужчины и женщины, другие уникальные вещи, которые укладывали с умершими вождями в их могилы, создать музейное пространство, открытое для посещения. Кстати, сейчас находки из курганов хранятся в Государственном Эрмитаже и требуют особых условий хранения.

Во время раскопок также удалось зафиксировать некоторые архитектурные элементы насыпи большого пятого кургана, и следы костров, которые пазырыкцы жгли у кургана во время похорон вождя.

Будущий музейный комплекс будет состоять из павильона, где представят экспозицию и сувениры, и восстановленного могильника. Там же будут выставлены и хорошие копии предметов из больших Пазырыкских курганов.

Также через СМИ ученые решили обратиться с просьбой и предупреждением к местным жителям, и туристам: "Если вы сейчас хотите посетить эти памятники, оставляйте машину возле дороги, а туда отправляйтесь пешком. Иначе вы причините вред курганам и другим объектам, ведь зачастую машины едут прямо через курганы поменьше, не замечая их".

Фото: altai-republic.ru.

Предыдущая
Акция "Соберем детей в школу" стартовала: 10 августа – день сбора помощи
Следующая
Рубцовчан атаковали желтые прыгучие пауки