На пляжах Китая в последнее время очень популярны купальники для лица, или фейскини. Задача этого пляжного аксессуара – защищать лицо от вредного воздействия солнца. По сути это маска, которая прячет все лицо человека, оставляя лишь небольшие прорези для рта, ноздрей и глаз, передает телеканал «МИР 24».
С эстетической точки зрения фейскини – вещь крайне сомнительная, поэтому местные дизайнеры сделали маски более художественными.
«Раньше я старалась, чтобы они не выглядели страшными: никогда не делала черные маски, белые, коричневые, даже серые. Но люди все равно пугались. Тогда я подумала: почему бы не раскрасить их в духе пекинской оперы, которую китайцы так любят? Так что теперь даже дети не будут бояться», – отметила изобретательница фейскини Чжан Шифань.
Популярность купальников для лица объяснить очень легко, ведь в Китае бледность кожи считается признаком аристократизма. Аксессуар обойдется пляжному моднику в пять долларов.
Фейскини уже можно увидеть не только в Поднебесной, но и на пляжах всего мира.