По информациикомитета по культуре Барнаула,1 мая в 12 часовтрадиционно состоитсяторжественное открытие парков культуры и отдыха. Парки подготовили праздничные, концертно-игровые программы с выступлениями творческих коллективов, конкурсами и призами.
В Барнауле работают 8 парков культуры и отдыха: «Октябрьский», «Эдельвейс», «Арлекино», «Лесная сказка», «Солнечный ветер», «Барнаульская крепость», «Экстрим», «Центральный».
Впарках проведена большая подготовительная работа.В течение месячника весенней санитарной очистки территория парков очищена от мусора, прошлогодней листвы и травы. Руководством заключены договоры с управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю на проведение энтомологических экспертиз парковых территорий, анализов воды и почвы.
Для обеспечения требований безопасной эксплуатации аттракционов дирекциями парков, где есть в этом необходимость, приглашены специалисты для обследования аттракционов и выдачи разрешений на их эксплуатацию. В настоящее времяпроведены динамические испытания аттракционной техники, обучение администраторов и операторов аттракционов по допуску к работе,санитарно-противоэпидемические и противопожарные мероприятия.
Впарке «Лесная сказка»работают аттракционы «Дракончики», «Звездолёт», «Комната страха», «Комната смеха», «Скалодром», «Angry Birds» (большая рогатка), организация детской площадки, детские качалки, железная дорога «Зоопарк». Ожидается пополнение зоопарка в рамках обмена животными с другими зоопарками.
Аттракционный комплекс парков«Солнечный ветер», «Барнаульская крепость» и «Экстрим»увеличится за счет приобретения новых аттракционов. Для удобствапосетителей парка «Солнечный ветер»будет внедренаплатежно-пропускная карточная система. Парк «Экстрим» сохранит свою спортивную направленность и игровую площадку (более 100 кв.м) для детей от 3 до 10 лет.
Стоимость билетов в парках культуры и отдыха города на детские и семейные аттракционы составит от 50 до 150 рублей, на экстремальные – от 110 до 270 рублей.
В течение летнего сезона пройдут различные мероприятия и акции, среди которых Всероссийская благотворительная акция «Улыбнемся солнечному дню», фестиваль национальных культур «Карусель дружбы», праздник воздушных шаров, фестиваль «Солнечный джаз», турниры по стритболу, волейболу, День семьи, День защиты детей, творческие мастер-классы, интерактивные тематические игры др.
Мероприятия в парках культуры и отдыха города Барнаула 1 мая
Наименование объекта |
Дата и время проведения |
Название мероприятия |
Парк культуры и отдыха «Центральный» |
01.05.2014 12-00 час. |
Праздничная программа к открытию парка «Исторические прогулки по аллеям парка» |
Семейный парк развлечений «Солнечный ветер» |
01.05.2014 12-00 час. |
Праздничная программа к открытию парка «Весна в движении». Игры, викторины, конкурсы |
Парк «Лесная сказка» |
01.05.2014 12-00 час. 14-00 час. |
Праздничная программа к открытию парка «Веселая карусель» Праздничная программа «Юбилейный хоровод», посвященная 20-летию центра эстетического воспитания детей «Песнохорки». |
Развлекательно-игровой комплекс «Барнаульская крепость» |
01.05.2014 12-00 час. |
Праздничная программа к открытию парка вокального коллектива «8 нот» |
Парк «Эдельвейс» |
01.05.2014 12-00 час. 17-00 час. |
Концертно-игровая программа к открытию парка «Весенний калейдоскоп» Молодежная концертная программа «Майские вечера» |
Парк «Арлекино» |
01.05.2014 12-00 час. |
Фестиваль к открытию парка «Первоцвет». Игры, конкурсы. |