Поиск

Осторожно, тонкий лед: барнаульцам напоминают о соблюдении мер безопасности на водных объектах

В связи с потеплением и активным таянием снега Научногородокской сельской администрацией усилены меры по контролю за нахождением людей вблизи водных объектов. Особое внимание – в отношении любителей подледного лова, которые выходят на неустойчивое ледовое покрытие, рискуя своей жизнью, несмотря на предупреждающие аншлаги.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, связанные с выходом на лед, Управлением по делам ГОЧС г.Барнаула в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водных объектах Алтайского края на водных объектах установлены знаки «Переход (переезд) по льду запрещен».

Специалистами Научногородокской сельской администрации совместно с участковыми уполномоченным отдела полиции №8 УМВД России по г.Барнаулу запланированы рейды на озере Пионерском (пос.Казенная Заимка), на озере, расположенном в окрестностях поселка Землянуха, искусственном водоеме на территории садоводства «Обь-1», на реке Обь в пределах территории Ленинского района и на реке Ляпихе. В рамках рейдов специалисты напомнят рыбакам о мерах безопасности на льду.

При переходе по льду граждане должны пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутст­вии – перед началом движением по льду следует наметить маршрут и убе­диться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

Запрещается:

– проверять прочность льда ударами ноги;

– выход и выезд на автотранспорте на лед в местах, где выставлены за­прещающие знаки, не допускаются.

Это нужно знать!

Во время движения по льду граждане должны обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

Если нужна Ваша помощь:

– вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

– следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

– остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;

– осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

– ползите в ту сторону откуда пришли;

– доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь.

Оказание помощи пострадавшему:

Снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Телефон единой службы спасения: 01.

Вызов с мобильного телефона: 010.

65-82-19 – (круглосуточно) телефон доверия ГИМС ГУ МЧС России по Ал­тайскому краю;

24-54-30 – поисково-спасательный отряд на акваториях.

Предыдущая
Алтайская резиденция Деда Мороза приглашает юных барнаульцев к участию в проекте «Сказочная гимнастика»
Следующая
Продолжение истории о чиновнике, кавалере и предпринимателе