Поиск

В российских регионах не обеспечивают жильем детей-сирот

В очереди стоят более 115 тысяч выпускников детских домов, а власти бездействуют, передает пресс-служба информационного портала "НедвижимостьАлтай".

По данным Счетной палаты РФ, 34 российских региона не выполнили обязательства по обеспечению сирот жильем в этом году. В очереди на квартиры в них значатся от 1000 и более человек, пишет газета «Московский комсомолец» со ссылкой на ведомство.

В 2013 году 22 региона не выполнили взятые на себя обязательства по обеспечению детей-сирот квартирами, а очередность увеличилась на 11,4 тысячи и составила 115,5 тыс. человек. При этом на обеспечение сирот жильем из федерального бюджета было выделено 6 млрд рублей, а из региональных еще 24,5 млрд рублей.

«Затянувшееся заключение соглашений между ведомствами и, как следствие, позднее перечисление субсидии не позволили регионам полностью использовать выделенные средства, и на конец года образовался остаток более 1 млрд рублей. Аналогичная ситуация складывается с заключением соглашений и перечислением средств в 2014 году», — говорит аудитор Палаты Юрий Росляк.

Напомним, с 1 января 2013 года детям-сиротам предоставляются благоустроенные жилые помещения из специализированного жилищного фонда, что позволило обезопасить их от незаконных сделок и мошеннических действий.

Предыдущая
Сегодня последний день приема заявок на участие в конкурсе «Лучшая экскурсия и лучший экскурсовод 2014 года»
Следующая
11 октября в Алтайском крае начнет свою работу грантовый проект «Мама, я беременна…»