Поиск

Ко Дню города: Как в Барнауле появился стадион «Динамо»

Стадион открылся в 1927 году на месте спортплощадки для совторгслужащих, гласит путеводитель «Барнаул».

В 1940 – 1941 годах стадион реконструировали, построили трибуны, новое футбольное поле, гаревую дорожку. В 1960-х прошла еще одна серьезная реконструкция: на «Динамо» было создано футбольное поле с дренажным покрытием, тренировочное поле, теннисный корт, установлены вышки искусственного освещения.

«Динамо» оставило след в жизни многих известных барнаульцев.

1950-е годы. Валерий Киселев, член-корреспондент РАН: «Я легко простужался, часто болел, но парень был крупный, и в седьмом классе наш учитель физкультуры Владимир Павлович Улько позвал меня заниматься легкой атлетикой. А весной, только снег сошел, мне на «Динамо» дали ядро, и мы начали толкать. Толкнешь, из грязи достанешь, оботрешь, снова толкнешь… Это было счастье».

Валерий Брюханов, ректор АГМУ: «Сейчас я уже не болельщик, но в школьные годы мы страшно любили ходить на футбол. Помню даже каких-то игроков того времени: вратарь Караваев, нападающий Борис Брыкин… В памяти остался каток «Динамо», тогда заливали поле. Мы практически каждую субботу компанией туда ходили. На катке всегда играла музыка и всегда новинки».

1970 – 1980-е. Владимир Семенов, депутат Государственной Думы: «Очень много связано со стадионом «Динамо» — здесь прошло почти все детство, с первого класса и, наверное, до девятого включительно. У нас было повальное увлечение коньками, все ходили на каток. В понедельник был выходной, а все вечера со вторника по воскресенье мы проводили здесь. На «Динамо» заливали всю площадку наверху, где сейчас стоят торговые палатки, а внизу беговую дорожку вокруг поля. По кругу кататься было не интересно. Там очень чинно прокатывались курсанты-летчики с девушками. Самое интересное было наверху, там много места и там тусовалась основная масса народа. Помню, играли в догоняшки, случались и массовые драки.

Предыдущая
Ко дню города: Где в Барнауле был квартал госбезопасности
Следующая
В Барнауле выставка ретро-автомобилей в День города пройдет в новом формате