В 2014 году в структуре профессиональных образовательных организаций Алтайского края появилось три многофункциональных центра прикладных квалификаций по направлениям «Строительство» на базе Алтайского архитектурно-строительного колледжа, «Обработка материалов» — в профессиональном училище №8 и «Сервис, услуги и общественное питание» на базе Барнаульского торгово-экономического колледжа.
Их создание было обусловлено необходимостью обеспечить потребности организаций, предприятий, объединений работодателей в квалифицированных кадрах посредством ускоренной профессиональной подготовки граждан.
Критериями отбора профессиональных образовательных организаций при создании таких центров стали высокая заинтересованность социальных партнеров во взаимодействии с ними по подготовке высококвалифицированных рабочих и служащих, развитая материально-техническая база учреждений и высокий уровень образовательных услуг.
Так, одной из площадок для создания многофункционального центра прикладных квалификаций по направлению «Строительство» был выбран Алтайский архитектурно-строительный колледж.

Здесь могут обучаться не только выпускники школ, но и рабочая молодежь, работники предприятий, представители старшего поколения, готовые поменять профессию или получить новые знания. Для них организованы краткосрочные курсы по обучению востребованным на рынке труда профессиям и повышению квалификации. При этом программы центра разрабатываются с учетом мнения потенциальных работодателей.

Главными преимуществами многофункционального центра являются широкий выбор программ профессионального обучения (более 80), возможность разработки различных вариантов образовательных программ с учетом специфики работы предприятия – заказчика, возможность обучения без отрыва от работы, использование в образовательном процессе современных строительных материалов, технологий.
Между колледжем и работодателями подписаны соглашения о взаимодействии, в рамках которых стороны взяли на себя обязательства осуществлять совместную деятельность по определению перечня востребованных профессий (специальностей) и профессионально значимых компетенций специалистов, а также участвовать в разработке профессиональных образовательных программ и содействовать развитию материально-технической базы многофункционального центра.
В 2014 году на укрепление материально-технической базы центра, оснащение его новым оборудованием, позволяющим обеспечить высокий уровень подготовки современных рабочих, служащих и специалистов, из краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» будет выделено 2,5 млн рублей.
