Поиск

Представители Казахстана, Киргизии и Монголии участвуют в фестивале национальных культур «Синяя птица», который проходит в Алтайском крае

V Международный фестиваль национальных культур «Синяя птица» продлится с 29 июля по 2 августа в «Детской империи туризма».

 

29 июля в Алтайский край прибыли 25 творческих коллективов из территорий Сибирского федерального округа, Алтайского края, Бурятии, республик Казахстан и Кыргызстан, Ховдского аймака Монголии.

 

Участниками проекта являются детско-юношеские и молодежные коллективы, отдельные исполнители песен, танцев, музыки народов и народностей, проживающих в разных регионах Сибири, стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

По программе фестиваля сегодня, 30 июля, пройдет конкурс «Юбилейная карусель Синей птицы», 31 июля гостей встретит город мастеров праздником  «Былины Cиней птицы», в который войдут  народные игры, обряды, элементы народных праздников, мастер-классы народного прикладного творчества.

 

Организатор фестиваля – Алтайская краевая общественная организация «Союз молодых активистов» под руководством Татьяны Скорюпиной. Основные цели мероприятия - сохранение национальных, культурных традиций, поддержка детского и молодежного творчества, приобщение подрастающего поколения к лучшим образцам международной культуры и искусства. Проявить себя участники фестиваля могли в хореографии, фольклоре, вокальном исполнении, театре, декоративно-прикладном творчестве, оркестре, цирковой студии.

 

Участие коллективов соотечественников в значимом для Алтайского края мероприятии является продолжением начатого в 2009 году сотрудничества в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом».

Предыдущая
Ремонтно-строительные работы в учреждениях социальной защиты населения Алтайского края идут по плану
Следующая
Молодые педагоги Алтайского края могут оформить ипотеку на льготных условиях