За счет средств бюджета Алтайского края приобретено 7 тонн соли и еще 5 тонн куплено на средства гранта WWF России по сохранению биологического разнообразия региона. Этот объем полностью удовлетворит потребность в соли животных 20 государственных природных комплексных заказников: «Алеусский», «Бащелакский», «Бобровский», «Большереченский», «Волчихинский», «Егорьевский», «Залесовский», «Каскад водопадов на реке Шинок», «Касмалинский», «Корниловский», «Кулундинский», «Лебединый», «Мамонтовский», «Ненинский», «Обской», «Панкрушихинский», «Сары-Чумышский», «Соколовский», «Чарышский», «Чинетинский». Об этом сообщает управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.
«Кормовая соль, как минеральная подкормка, необходима животным и птицам, так как большая часть растительных кормов содержит мало натрия и хлора, входящих в состав кормовой соли. Натрий - основная составляющая соли. Он очень важен для нормальной жизнедеятельности организма, т.к. нормализует обмен веществ, улучшает усвоение питательных веществ, способствует правильному формированию костной ткани и шерсти, положительно влияет на репродуктивные функции и иммунитет, служит профилактикой заболеваний молодняка», - отмечают в управлении.
Отметим, что егерская служба КГБУ «Алтайприрода» в течение всего года подкармливает животных, в том числе пополняет специальные солонцы солью. Это особенно важно в весенне-летний период в связи со значительным повышением обмена веществ и терморегуляции, а так же естественными процессами в организме животного, таких как: линька, смена и рост рогов, лактация, которые требуют повышенного потребления соли.
Напомним, что 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды.
Фото предоставлены управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края

