В его рамках пройдет фестиваль фейерверков и крупная выставка ретроавтомобилей.
Традиционная городская выставка «Город мастеров» стартует в 10 часов на трех площадках: пл. Советов, пл. Мира и ул. Лазурная, 4. В ней примут участие 256 ремесленников, которые проведут 55 мастер-классов. Участники – не только барнаульцы, но и жители 17 территорий Алтайского края. «На выставке будут представлены керамические изделия, сувениры из дерева и стекла, художественная ковка, куклы, роспись по дереву и ткани, резьба по кости, бисероплетение, музыкальные инструменты, дачная мебель и аксессуары, изделия из лозы и бересты, богородская игрушка и др. Мастер-классы будут посвящены изготовлению гончарных изделий, резьбы по дереву, вышиванию, плетению из лозы и др.», - сообщили в комитете по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула.
В торжественном открытии праздничных мероприятий на площади Сахарова, которое начнется в 11.30, примут участие более 400 артистов. Традиционно в этот день со сцены прозвучат поздравления от Губернатора Алтайского края Александра Карлина и главы администрации Барнаула Игоря Савинцева. Кроме того, назовут имя нового почетного гражданина Барнаула и вручат награды за заслуги перед городом. Будет соблюдена еще одна традиция – со сцены поздравят молодоженов и родителей детей, появившихся на свет в день рождения столицы края.
Автомобильная выставка в этом году пройдет на двух площадках. На пл. Советов возле университета разместится экспозиция новых автомобилей. Здесь же будет выставка спецтехники МЧС – от ретро до современности. «Выставка ретроавтомобилей расположится на пр. Социалистическом от ул. Молодежной до пл. Сахарова. Это позволит выставить большее число автомобилей по сравнению с прошлыми годами. На сегодня заявлено уже около 60 участников. Ретроавтомобили приедут из Новосибирска, Кемерово, Томска и Омска», - отмечают в городском комитете по культуре.
Вечером на речном вокзале пройдет выступление спортивных коллективов – по спортивной аэробике и единоборствам. В 17 часов начнется авиашоу с показательными выступлениями спортсменов. А на 22 часа запланирован фестиваль фейерверков в акватории Оби. В это же время состоятся традиционные фейерверки на площади Сахарова, в Ленинском и Индустриальном районах.