Писатель, первый лауреат Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края принял участие в открытии кинофестиваля.
Напомним, вчера, 19 июля, в Алтайском крае начал работу ХIV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. В числе почетных гостей праздника – известные актеры, режиссеры и писатели.
«Когда я шел по красной ковровой дорожке, я думал: за что мне такая честь и почет? Тогда я осознал, что мне еще только предстоит написать свою «Калину красную». На минувшей встрече с писателями мне пришла интересная мысль – вот японцы взбираются на гору Фудзияма для очищения и поднятия духа, не символично ли то, что ежегодно тысячи людей приходят на Пикет к Шукшину? Шукшин – это наша вечная совесть, это наш вечный экзамен, который мы должны сдавать на протяжении всей жизни.
Кинематограф и литература очень близки, не потому ли Шукшин наиболее ярко проявил себя в этих двух областях? Они неразрывно связаны, более того, они дополняют и обогащают друг друга. Я мечтаю, чтобы создавалось как можно больше фильмов, похожих на экранизации Василия Шукшина», - рассказал Виктор Потанин.