Мероприятие прошло с 1 по 6 июля в Косихинском районе Алтайского края.
Напомним, что школа действует в рамках Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». В 2012 году темой работы юбилейной 10-й Международной летней школы студентов Алтайского стала «Большой Алтай как уникальный биосферный регион и центр культурного сотрудничества народов Евразии».
Молодые люди обсудили вопросы значения Большого Алтая на объединяющемся евразийском пространстве, экологические вопросы, развитие современной «зеленой экономики» и другие темы. Студенты из России, Монголии и Казахстана презентовали результаты выполненных проектов, исследований или разработок по проблемам, связанным с Алтайским регионом.
Участники Международной летней школы студентов Алтайского региона поддержали инициативу ряда молодежных организаций региона по развитию движения «За чистый край – за чистый Алтай», которое ставит своей целью борьбу с мусором во всех его видах. Важным результатом работы стала презентация созданного молодежного международного сайта, направленного на практическое решение региональных проблем молодежи, сообщили в управлении края по обеспечению международных и межрегиональных связей.
Всем участникам 10-й юбилейной Международной школы студентов Алтайского региона вручили сертификаты и памятные призы.
Целевая идея проведения Школы – установление научных, деловых, гуманитарных и личностных контактов между представителями студенческой молодежи четырех стран для привлечения молодого поколения к долговременному плодотворному сотрудничеству в интересах устойчивого развития Алтайского региона.