Об этом сообщили на заседании рабочей группы по развитию возобновляемых источников энергии на территории региона. Его провел заместитель Губернатора Алтайского края Виталий Ряполов. О работе, проделанной по реализации инвестиционных проектов, участникам заседании рассказали представители двух московских организаций: ООО «Вент Рус» и ООО «Инжиниринговая компания «Энергия».
В краевом управлении по промышленности и энергетикенапомнили, что с 2009 года эти организации проводили в крае предпроектные и изыскательские работы по строительству ветроэлектростанций в Кулундинском и Славгородском районах и малых гидроэлектростанций в Солонешенском районе.
В настоящее время в завершающей стадии работы находится проектная документация пилотной Солонешенской малой ГЭС мощностью 1,2 МВт. Предполагаемый ввод в эксплуатацию малой ГЭС – 4 квартал 2012 года.
Виталий Ряполов подчеркнул важность реализации этого инвестиционного проекта для повышения надежности электроснабжения потребителей Солонешенского района. Строительство малой ГЭС станет фактором инновационного развития региона, в частности, приведет к формированию новой технологической базы генерации электроэнергии, позволит повысить энергоэффективность и энергобезопасность района. Кроме того. Реализация этого проекта – это новые рабочие места, повышение качества жизни населения и инвестиционной привлекательности района и региона в целом.