Его открытие состоялось накануне.
Накануне состоялось торжественное открытие седьмого Всероссийского форума-выставки «Госзаказ 2011», посвященного вопросам размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.
Открыл Всероссийский Форум-выставку мэр столицы Сергей Собянин. Приоритетной задачей развития системы госзаказа, по его мнению, является то нахождение баланса между целями бизнеса и целями государства.
В торжественной церемонии приняли участие руководитель ФАС России Игорь Артемьев, руководитель Федерального казначействаРоман Артюхин, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев и другие. С приветственным словом также обратились Майкл Захс – председатель Федерального ведомства по государственным закупкам Австрии; Виорика Кэраре - генеральный директор Национального агентства по защите конкуренции Республики Молдова.
В пленарном заседании форума, посвященном подведению итогов пятилетней реформы госзаказа, принял участие заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин. Как прокомментировал заместитель Губернатора, от изменений федерального закона № 94-ФЗ в Алтайском крае ждут, прежде всего, оптимизации режима взаимодействия между госзаказчиком и участниками торгов.
Особенно актуальным, по словам Михаила Щетинина, является вопрос о разрешении многолотовых аукционов, которые позволяют ускорить и облегчить процесс торгов для обеих сторон. Он обратил внимание на то, что в Алтайском крае с 2007 года активно проводятся электронные торги госзакупок, причем уже в 2008 году регион занял второе место в России по объему госзакупок, проведенных с помощью Интернета. Такой способ госзакупок доступен для любых предпринимателей Алтайского края, так как возможность выхода в Интернет существует на всей территории региона.
Кроме того, Михаил Щетинин подчеркнул важнейшую роль форума «Госзаказ 2011» для Алтайского края, так как от выставки к выставке все больше людей узнают о богатом ассортименте и высоком качестве алтайских товаров.
Так, на стенде края в текущем году свои товары и возможности демонстрируют следующие предприятия: ЗАО «Алтайбизнес», ЗАО «Алтайвитамины», ООО «Медицинские инновации», ЗАО «Эвалар», ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий», ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод», ЗАО «Барнаульский патронный завод», ООО «Рубикон», ЗАО «СМЦ-Трейд», ЗАО «БМК Меланжист Алтая».
Демонстрируют свою продукцию также ОАО «Барнаульский радиозавод», ОАО «МКК-Алтаймраморгранит», ООО НПО «Алтайский лен», Группа компаний «Источник», ООО «Тамбов АТИ» (филиал ООО «Барнаул РТИ»), АКООХ-И «Фонд поддержки строительства Храма», ОАО «Корпорация «Алтайспиртпром» и другие.
Справка: VII Всероссийский форум-выставка «Госзаказ-2011» является одним из ключевых событий года в области государственных закупок. Это мероприятие проводится при участии Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федерального казначейства под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ и при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. В его подготовке и проведении принимают активное участие общественные организации и бизнес-сообщества: Российский Союз промышленников и предпринимателей, Общероссийская организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».