Поиск

ОАО «Кузбассэнерго»: тренировка пожарных формирований

На Барнаульской ТЭЦ-2 ОАО «Кузбассэнерго» прошли четырехдневные плановые противопожарные тренировки.

В мероприятии приняли участие нештатные аварийно-спасательные формирования теплоэлектростанции, а также четыре караула пожарной части № 3 Октябрьского района города.

Согласно полученной информации, на Барнаульской ТЭЦ-2 от разгерметизации системы работающего котла произошло условное возгорание электрического кабеля в котельном цехе, проходящего под отметкой 8 метров. Возникла угроза распространения огня на технологическое оборудование. В реальной ситуации такому пожару присвоили бы третью категорию сложности из четырех возможных.

В первые три дня тренировок подразделения пожарной охраны Октябрьского района отрабатывали действия по тушению условного возгорания самостоятельно. Кроме того, сотрудники ПЧ смогли изучить конструктивные особенности объекта, оценить возможную обстановку при возникновении ЧС, а также определили местонахождение ближайшего водоисточника. Им стала одна из градирен станции. На четвертый день все эти действия отрабатывались совместно с добровольными пожарными формированиями Барнаульской ТЭЦ-2.

«Персонал Барнаульской ТЭЦ-2 сработал достаточно оперативно,  - говорит заместитель начальника пожарной части №3 по охране Октябрьского района города Игорь Шарабаров. – Все необходимые действия были выполнены качественно, без задержек и сбоев. Это вполне обоснованно, поскольку такие тренировки проводятся ежегодно, и многие сотрудники станции, которые не первый год состоят в добровольных пожарных формированиях, знают все действия назубок. Мы отрабатываем алгоритм совместных действий, чтобы усовершенствовать тактико-технологические и профессиональные навыки пожарных».

Уже сейчас в Барнаульском филиале идет подготовка к масштабным гарнизонным пожарно-тактическим учениям, которые пройдут в августе. В этом мероприятии примет участие весь оперативный персонал станции. Игорь Шарабаров отмечает: «Прошедшая тренировка – это своеобразная репетиция грядущих учений, подготовка к нему».

Предыдущая
Проведение медиаисследований как часть комплексной pr-кампании
Следующая
Барнаульцев приглашают на «Масленичный разгуляй!»