Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 1 миллион 705 тысяч гектаров (48%), пшеница размещена на площади 1 миллион 11 тысяч гектаров (40%), горох посеян на 113,5 тысячах гектаров (100%), сообщили в ГУСХ края.
Полностью посеян масличный лён, он занимает 42,5 тысячи гектаров. Близится к завершению посев сахарной свеклы, она размещена на 14600 гектарах (92,1%). На 410 тысячах гектаров посеян подсолнечник (88,7%).
Двадцать районов края перевалили рубеж 50% от намеченного объёма посевных площадей. Смоленский район выполнил посев яровых культур на 72%, Павловский район – на 71%, Первомайский район - на 69%. Далее в оперативной сводке следуют Шипуновский, Рубцовский, Каменский, Тальменский, Бийский, Петропавловский, Усть-Пристанский, Ребрихинский, Целинный, Топчихинский, Зональный, Кытмановский и другие районы.
Для финансового обеспечения мероприятий и расходов предприятий агропромышленного комплекса края из федерального бюджета в этом году предусмотрено свыше 2,7 миллиардов рублей. В край поступили средства в объёме 1 миллиард 965 миллионов рублей, значительная часть которых (около 94%) направляется на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным инвестиционным кредитам и кредитам, полученных на развитие малых форм хозяйствования.
На условиях софинансирования расходов федерального бюджета в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края на 2008-2012 годы» из краевого бюджета предусмотрено 588 миллионов рублей. Общий объём зачисленных средств на счета предприятий составил 686,5 миллионов рублей, в том числе на компенсацию банковской процентной ставки – 557,4 миллионов рублей.
По заключенным кредитным договорам на счета предприятий поступило с начала года около 4,5 миллиарда рублей кредитных средств, в том числе по краткосрочным кредитным договорам на весенне-полевые работы и закуп сельскохозяйственной продукции в переработку - 3,8 миллиардов рублей. Кредитные ресурсы на проведение весенних полевых работ основными кредитными организациями - Россельхозбанком и Сбербанком предоставляют под 11,5-13 процентов годовых.
Механизаторы одновременно с посевом яровых культур проводят боронование озимых культур и многолетних трав, внесение минеральных удобрений, средств защиты растений.
Технические возможности, обеспеченность ГСМ и другими материальными ресурсами позволяют провести весь комплекс весенне-полевых работ в оптимальные сроки.