ОАО «МТС» сообщает о проведении «Уроков мобильной грамотности» для учеников начальных классов школ города Барнаула в рамках запущенной в октябре 2009 года масштабной федеральной программы по борьбе с мобильным мошенничеством.
Уроки для учащихся начальных классов были проедены с 18 по 21 мая в школах № 22 и №55 для ребят 1-4-х классов. Специалисты МТС также рассказали ребятам о том, как устроена сотовая сеть, как передается сигнал и осуществляется связь между абонентами. Кроме того, школьники познакомились с историей связи и телекоммуникаций, этикетом использования сотовых телефонов в общественных местах, приняли участие в конкурсах и викторинах и получили памятные призы и подарки. Специалисты компании МТС в игровой форме рассказали учащимся о том, как мобильный телефон и услуга для родителей «Ребенок под присмотром» могут помочь в случае, если школьник потерялся или попал в сложную ситуацию. Дети также узнали, как обезопасить себя от кражи мобильного телефона и о правилах безопасности использования сотового телефона в публичных местах.
Всего было поведено 16 уроков, которые посетили более 400 школьников.
«Юные пользователи сотовой связи зачастую умеют пользоваться мобильным телефоном лучше, чем их родители. Однако есть ряд вопросов, с которыми ребята не знакомы. В преддверии летних каникул, когда школьники остаются без присмотра и предоставлены самим себе, очень важным является знание и соблюдение ими правил безопасного поведения, - отметил Павел Зенков, коммерческий директор филиала МТС в Алтайском крае. - Уроки мобильной грамотности помогут школьникам узнать как вести себя в сложных ситуациях, стать более ответственными, самостоятельными».
Уроки мобильной грамотности проводятся компанией МТС по всей России. Сотрудники компании посещают учебные заведения и центры детского отдыха, где в увлекательной форме рассказывают детям о сотовой связи.