С 28 по 2 мая в г. Кемерово прошел 40-ой всероссийский конкурс хореографических коллективов на призы губернатора Кемеровской области.
В нем приняли участие более 50 коллективов с более чем 20 регионов Российской Федерации. Алтайский край был представлен заслуженным коллективом Алтая народно-хореографическим ансамблем «Юность», который является лауреатом всероссийских и международных конкурсов и одержал победу и на этом конкурсе.
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вручил почетную грамоту «за личный вклад в развитие культуры» руководителю народно-хореографического ансамбля, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, профессору Николаю Сингачу.
«Мы рады были представлять Алтайский край на данном конкурсе и одержав на нем победу, мы в очередной раз доказали, что Алтайская хореография одна из лучших, хотя я убежден, что все коллективы представленные на конкурсе были достойны победы» - отметил руководитель народно-хореографического ансамбля «Юность» Николай Сингач.
Участники ансамбля «Юность» не намерены останавливаться на достигнутом, и планируют принимать участие в конкурсах, как на российском, так и на международном уровнях.
Заслуженный коллектив Алтая, народный вокально-хореографический ансамбль «Юность» Государственного учреждения дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества» организован в ноябре 1968 года. Основу репертуара составляют русские песни и танцы. Коллектив бережно хранит традиции песенного и танцевального творчества русского народа.
За 39- летний период деятельности, школу ансамбля прошли более 2000 человек. Многие участники в дальнейшем стали студентами ВУЗов культуры и искусства, музыкальных учебных заведений, педагогами и имеют свои коллективы. Есть и такие, которые достигли в своем мастерстве высокого профессионализма и успешно выступают в профессиональных коллективах: Омском народном хоре, Красноярском ансамбле танца народов Сибири, ансамбле песни и пляски Сибирского военного округа - это Людмила Шляхова, Борис Рыжков, Сергей Пыстогов, Константин Засядь-Вовк. В вокальной группе ансамбля добилась больших успехов Наталья Костырко, которая в настоящее время поет в ансамбле Н.Бабкиной «Русская песня».