23-25 апреля 2010 года в Москве прошел Всероссийский Съезд Ассоциации молодежных правительств РФ. На торжественной части мероприятия присутствовали заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики Олег Рожнов, руководитель Федерального Агентства по делам молодежи Василий Якеменко, первый заместитель председателя комитета по делам молодежи Государственной Думы ФС РФ Сергей Белоконев, заместитель директора департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики Игорь Мельниченко, а так же координационный совет Ассоциации молодежных правительств и представители 34 регионов Российской Федерации, Ассоциации молодых предпринимателей.
Алтайский край представлял Олег Цапко, руководитель инициативной группы по созданию Студенческой Администрации Алтайского края.
Высоко оценил работу молодежных правительств по стране замминистра Олег Рожнов: «Молодые люди получают серьезную практику, понимают как работает власть...и этот новый взгляд, не утонувший в текучке может принести стране новые победы!».
Василий Якеменко отметил: «При достижении отметки 40 молодежных правительств по стране, будет поставлен вопрос о создании Федерального молодежного правительства». (сейчас 25 молодежных правительств и 15 инициативных групп по созданию молодежного правительства региона, в т.ч. и Алтайского края – прим. ред.)
Олег Цапко пригласил высоких гостей, экспертов и участников съезда на Международный Форум «АТР. СИБИРЬ – 2010». Руководство Ассоциации также сделало акцент на данном мероприятии, назвав его одним из важнейших событий в сфере молодежной политики.
Молодежное правительство субъекта РФ является консультативным органом при Губернаторе субъекта РФ и функционирует на общественных началах с целью обучения и формирования кадрового резерва для управленческих структур субъекта РФ, привлечения научного и творческого потенциала молодежи субъекта РФ к решению задач, стоящих перед органами исполнительной власти субъекта РФ. Наиболее распространен в России принцип дублёрства руководителей органов исполнительной власти при формировании молодежного органа. Так, например, данной работой занимаются председатели молодежных правительств региона, молодежные мэры, министры культуры, сельского хозяйства и др. Однако в каждом регионе принцип формирования и структура определяются исходя из актуальных задач молодежной политики.
Олег Цапко, руководитель инициативной группы по созданию Студенческой Администрации Алтайского края:
- Наиболее актуальным для нашего региона в настоящее время является создание Студенческой Администрации, которая объединит почти 120 тысяч студентов ссузов и вузов Алтайского края. Студенчество – наиболее активная часть молодежи с точки зрения осуществления общественной деятельности. Работа по созданию органа молодежного самоуправления ведется с осени 2009 года. Мы планируем презентовать и обсудить его структуру и принципы формирования на площадке студенческого самоуправления Форума «АТР. СИБИРЬ – 2010», а к началу нового учебного года уже создать Студенческую Администрацию Алтайского края.
Молодежное правительство субъекта РФ является консультативным органом при Губернаторе субъекта РФ. Наиболее распространен в России принцип дублёрства руководителей органов исполнительной власти при формировании молодежного органа. Так, например, данной работой занимаются председатели молодежных правительств региона, молодежные мэры, министры культуры, сельского хозяйства и др.