Поиск

Ветеранов Великой Отечественной войны познакомили с Интернетом

29 апреля, в преддверии Дня Победы состоялось мероприятие, на котором ветеранов ВОВ поздравили необычным образом.

Поиск фронтовых товарищей с помощью сайта, поздравление через видеосвязь в режиме он-лайн и фотографии военных лет в цвете – всё это  было продемонстрировано приглашённым ветеранам. 

В самом начале мероприятия организаторы рассказали о технологиях, которые сегодня доступны практически каждому, приобщив пожилых людей к современным средствам связи. На сайте для поиска тех, кто сражался за Победу были найдены и фамилии присутствовавших на мероприятии ветеранов. Так, Инна Ефимовна Беспалова, найдя себя, с помощью сайта Победители.ру была приятно удивлена: «Радостно, что нас не забывают и организуют такие мероприятия…. Мы гордимся современной молодёжью, она сейчас такая образованная, много знает. Никогда не думала, что моя фамилия может быть в Интернете».

Кроме этого, воспитанники детского сада № 207 в режиме онлайн, с помощью Skype сделали ветеранам подарок - прочитали праздничные стихотворения и исполнили несколько музыкальных номеров.

«Во время нашей молодости, а это было лет 50 назад, нам говорили, что будут такие телефоны, что можно будет не только разговаривать, но и видеть друг друга. Мы, конечно, в это верили с трудом, а сейчас нам показали, что оказывается можно на большом расстоянии общаться почти вживую. После этого мы загорелись идеей связаться с фронтовыми товарищами», – Светлана Михайловна Ярыгина

В завершении мероприятия, приглашённым ветеранам была продемонстрирована технология реставрации фотографии военных лет в цвете. Они смогли сами сравнить снимок, сделанный во время войны и цветное отредактированное фото. Специально перед мероприятием, организаторы попросили предоставить фото фронтовых лет. Так, Георгий Фёдорович Едапин, отдал выцветшие, потускневшие карточки. А уже на мероприятии он увидел обновлённые, цветные большие фотографии. Организаторы распечатали их и подарили ветерану.

«Большое спасибо за приятный подарок, удивительно до чего дошла современная техника, в наше время, конечно, такого не было», - Георгий Фёдорович Едапин

«Это мероприятие мы запланировали в знак благодарности ветеранам,  которые нечеловеческими усилиями отстояли Победу. Мы продемонстрировали лишь самое малое из того, чем живёт современный мир. Сегодня мы используем эти ставшие привычными технологии, в том числе и благодаря их мужеству, выносливости и любви к своей стране» - отмечают организаторы. 

Мероприятие провели барнаульский Интернет-провайдер «INTELECA» и АКОО «Молодые журналисты Алтая».

Предыдущая
ТТК–ЗС разработал новый подход к формированию тарифов на доступ в Интернет для частных лиц
Следующая
Алтайский край был представлен на Всероссийском Съезде Ассоциации молодежных правительств РФ