27 апреля в Славгороде состоится заседание комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации города. Комиссия, которую возглавляет заместитель губернатора Алтайского края Борис Ларин, примет решение, фамилии каких кандидатов будут внесены в бюллетень для тайного голосования депутатов Славгородского городского Собрания по выборам главы администрации Славгорода. Сессия, на которой должен быть избран глава администрации Славгорода, состоится 30 апреля. Местное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в городе Славгороде распространило специальное заявление с требованием к комиссии не допускать к участию в выборах бывшего мэра Анатолия Кропова.
- 30 апреля на сессии Славгородского городского Собрания депутатов будет избран глава администрации города Славгорода, с которым должен быть заключен контракт на пять лет. В соответствие с положениями Устава города Славгорода контракт с главой администрации города на иной срок заключен быть не может. Статья 13 пункт 2 и статья 19 пункт 2 Федерального закона № 25 «О муниципальной службе» ясно устанавливают, что лица старше 65 лет не могут занимать должности на муниципальной службе. И лишь в исключительных случаях с муниципальным служащим, достигшим возраста 65 лет, может быть продлен контракт не более чем на 1 год. Аналогичное требование имеется и в Уставе города Славгорода (статья 73 пункт 2).
В то же время, согласно статье 73 пункта 1.1 Устава города Славгорода, контракт с муниципальным служащим, достигшим возраста 65 лет, должен быть расторгнут, если не принято решение продлить его еще на 1 год – в соответствие с федеральным законодательством.
Таким образом, на сессии Славгородского городского Собрания депутатов будет избран глава администрации города, с которым будет заключен контракт до 2015 года. Бывшему мэру города Анатолию Кропову, 9 июля 1947 года рождения, эти летом исполнится 63 года. Предельного для муниципальной службы возраста – 65 лет он достигнет в 2012 году. Если по отношению к Анатолию Кропову будет применен исключительный случай продления полномочий на 1 год, то все равно контракт с ним, как с потенциальным главой администрации города, необходимо будет расторгнуть в 2013 году. А к окончанию срока потенциального контракта с этим лицом (2015 год) он достигнет возраста 68 лет. То есть по закону Анатолий Кропов потенциально сможет быть главой администрации не более 2-х, и только как исключение – 3-х лет!
В то же время Порядок приема заявлений на участие в конкурсе на должность главы администрации города Славгорода, принятый решением Славгородского городского Собрания депутатов 15 декабря 2009 года, предусматривает, что если в заявочных документах того или иного лица имеются ограничения для участия в конкурсе, предусмотренные федеральным законодательством о муниципальной службе, то это лицо не должно допускаться к участию в конкурсе на замещение должности главы администрации города Славгорода. В связи с этими обстоятельствами мы требуем от конкурсной комиссии на заседании 27 апреля выполнить требования федерального законодательства, положений Устава города Славгорода и решение Славгородского городского Собрания и отказать Анатолию Григорьевичу Кропову в участии в конкурсе на замещение должности главы администрации города Славгорода по контракту.
Мы считаем, что конкурсная комиссия изначально должна была отказать Анатолию Кропову в приеме пакета документов для участия в конкурсе. Мы выражаем решительное негодование по поводу того, что этого сделано не было. Если же большинство членов конкурсной комиссии пойдут на нарушение указанных нормативных актов и 27 апреля примут решение допустить Анатолия Кропова к участию в конкурсе, то они, приняв такое решение, ко всему прочему будут обязаны осознавать, что тем самым потенциально обрекают в 2012 году, который уже не за горами, город Славгород на «административно-кадровую лихорадку».
Да и зачем Славгороду и Алтайскому краю глава администрации города, который проработает на своем посту в лучшем случае не более 3-х лет? Зачем нужен, в условиях недостатка финансовых ресурсов, новый конкурс на замещение должности главы администрации города уже через два-три года? Пять лет – это традиционный для отечественного и мирового опыта оптимальный срок реализации масштабных планов и программ развития муниципальных образований и регионов. Все мы это уже осознали, увеличив сроки полномочий представительных и исполнительных органов власти в крае и во многих муниципалитетах края с четырех до пяти лет.
Но среднесрочные и долгосрочные планы и программы развития должны реализовываться одной командой управленцев. Как в иных условиях, которые мы считаем негативными, можно говорить о стабильном развитии муниципального образования, его экономики и социальной структуры? Но именно в таких условиях рискует оказаться город Славгород, если вдруг фамилия Анатолия Кропова окажется в бюллетене для голосования за кандидатуру главы администрации города! И это при том, что существуют вполне конкретные и разумные планы укрупнения муниципалитетов и объединения вокруг города Славгорода других муниципальных образований. Разве в условиях «административно-кадровых встрясок», которые могут обрушиться на город уже через два-три года, возможно обеспечить эффективность объединительного процесса?
Мы обращаемся ко всем депутатам Славгородского городского Собрания: если фамилия Анатолия Кропова все же, в нарушение закона и вопреки здравому смыслу, окажется в бюллетене для тайного голосования по выборам главы администрации города Славгорода, примите разумное решение! Не обрекайте город Славгород на «административно-кадровые встряски» и социально противостояние (учитывая негативное отношение большинства славгородцев к Анатолию Кропову)! Давайте спокойно доведем до логического завершения логичный, своевременный и разумный процесс изменений в структуре городского муниципального управления! Давайте отходить от видения оппозиции исключительно как какой-то деструктивной силы, направленной на полный слом существующих управленческих структур и на дестабилизацию ситуации! Давайте перестанем бояться неизбежных и давно назревших кадровых перемен! Это жизненно необходимо для возрождения и успешного развития города Славгорода и близлежащих муниципальных образований!
Информационно-идеологический отдел АРО ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ