Мероприятия направлены на распространение опыта ведущих педагогов Алтайского края. В них приняли участие 120 педагогов Барнаульского и Заринского образовательных округов. К собравшимся обратился президент клуба «Учитель года Алтая», заместитель начальника краевого управления по образованию и делам молодежи Юрий Абдуллаев. Он отметил, что за двадцатилетнюю историю конкурса накоплен инновационный педагогический опыт, который может быть успешно распространен в рамках проведения подобных мероприятий. «Главное, чтобы цели учительского труда были понятны ученику, его родителям, общественности. Люди должны понимать, что и для чего мы делаем, будь то процессы модернизации, инновации или авторские методики и приемы обучения», - подчеркнул Юрий Абдуллаев.
Мастер-классы проходили в трех секциях, в каждой из которых своим опытом делился победитель краевого конкурса, а вслед за ним – лучшие участники по итогам муниципальных конкурсов. При этом педагоги выступали в роли учеников. Так, учитель истории Малаховской средней школы Косихинского района, победитель конкурса «Учитель года Алтая-1999» Николай Марухин успешно продемонстрировал на своем уроке умение заинтересовать аудиторию и организовать решение проблемных вопросов. В течение 40 минут учитель истории и обществознания гимназии №22 г. Барнаула Марина Башлычева, объединив преподавателей-учащихся в группы, на примере темы «От общества потребителей к …» раскрывала важнейшие проблемы человечества, такие как нравственное обнищание, бессознательное подчинение негативному массовому воздействию.
Подводя итоги работы мастер-классов, педагоги подчеркнули, что у них появилась уникальная возможность увидеть изнутри творческую мастерскую учителя, отметили эффективность такой формы передачи опыта, сообщает краевое управление по образованию и делам молодежи. Участникам окружных Титовских чтений, проходивших параллельно, представлен опыт просветительской деятельности учителей края. В первую очередь, опыт лауреатов премии Губернатора Алтайского края имени Степана Павловича Титова. Например, директор районного межшкольного историко-краеведческого музея из Тальменского района Татьяна Мамонтова раскрыла роль музея и краеведческой деятельности в воспитании подрастающего поколения. В своем видеообращении к молодому поколению ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, почетный гражданин Алтайского края, лауреат премии Губернатора Алтайского края имени Степана Павловича Титова 2010 года Петр Скрылев рассказал о своем понимании миссии учителя.
Следующие окружные мастер-классы планируется провести в Алейском (16 апреля) и Бийском (23 апреля) округах. По результатам занятий планируется подготовить учебно-методическое пособие для распространения опыта работы победителей конкурса «Учитель года».