В формате единой краевой «прямой линии» специалисты Главалтайсоцзащиты работали впервые. При этом более 150 жителей городов и районов края воспользовались возможностью получить ответы специалистов на интересующие их вопросы. Это стало возможным благодаря размещению информации о предстоящем событии во всех муниципальных СМИ края, общий тираж которых превышает 270 тысяч экземпляров.
Главная цель мероприятия, состоявшегося 31 марта – информирование широких слоев населения и общественности о мерах государственной поддержки семьи и детей, осуществляемых в крае. На вопросы отвечали руководители и специалисты двух подразделений Главалтайсоцзащиты – отдела детских пособий и отдела организации социальной помощи и поддержки семьям, детям и матерям.
Анализ звонков показал, что чаще всего жителей края интересовали меры социальной поддержки многодетным семьям, льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов и ряд других вопросов. В отдел детских пособий и дополнительного пенсионного обеспечения во время «прямой линии» наибольшее количество звонков поступило по вопросам продления выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3-х лет.
Жители края интересовались также правом на назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, если ребенку более 3-х лет. Звонившие уточняли, как назначается пособие гражданам, усыновившим детей, если ребенок усыновлен, не находясь под опекой (попечительством) или патронатом у усыновителя более 3-х лет. Жительницы края получили ответы и на вопросы, касающиеся увеличения ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери, а также доплаты к пенсии лицам, имеющим медаль «Родительская слава».
Например, жительница Заринского района обратилась к специалистам с вопросом о том, какие льготы предусмотрены для многодетных семей в Алтайском крае. Сотрудники Главалтайсоцзащиты напомнили, что действующим законодательством определен целый ряд льгот для таких семей. В том числе, предусматривается бесплатная выдача лекарств, отпускаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет, а также компенсационные выплаты на проезд всеми видами городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси).
Предусмотрены выплаты в пределах административного района проживания (регистрации по месту жительства) на проезд автомобильным транспортом (кроме такси) внутрирайонного сообщения для учащихся общеобразовательных учреждений. К числу льгот многодетным семьям относятся также компенсационные выплаты на питание для учащихся общеобразовательных учреждений, внеочередное предоставление мест в детские дошкольные учреждения и первоочередное предоставление в летний период путевок в детские оздоровительные лагеря для учащихся общеобразовательных учреждений. Подробные ответы на вопросы получили все позвонившие по телефонам единой краевой «прямой линии» по вопросам социальной поддержки семей с детьми, заверили в Главалтайсоцзащите.