Поиск

В Барнауле набирает популярность новый вид спорта - гонки на собаках

В воскресенье, 21 марта, на лыжной базе «Локомотив» состоялись соревнования по кинологическому спорту. Мероприятие включало гонку на одной собаке, на двойках и на четверках.

В Алтайском крае прошли соревнования по гонкам на собаках. Несмотря на довольно низкую температуру в соревнованиях приняли  участие 10 человек. Заезды осуществлялись на дистанцию 800 метров. Никакой специальной подготовки от участников не требовалось. Любой желающий мог прийти со своей собакой и показать, на что он и его воспитанник способны.  Самым юным участником был 6-летний Дементьев Николай, показавший хороший результат.

Один из организаторов, Скорик Юрий, сообщил: «Сейчас скиджоринг, да и другие виды гонок на собаках, становятся очень популярными. Мы пытаемся развивать их в пределах края, возрождать соревнования, которые проводились еще в СССР. На данный момент мы не требуем для участия особой подготовки. Но вслед за любителями в этот спорт придут и профессионалы».

Во время конкурса можно было увидеть разные породы собак: немецких и восточно-европейских овчарок, сибирских лаек, дратхаара, русского спаниеля, хаски, русскую псовую борзую и бордосского дога.

Победители, то есть те участники, которые прошли дистанцию за наименьшее время, определялись в нескольких номинациях – лидеры среди мужчин и женщин в заездах на одной собаке, гонках на двойках и на четверках. Победителем среди мужчин стал Лужкин Сергей, в этом году подтвердивший звание кандидата в мастера спорта по кинологическому спорту. Победителями у женщин - Колпакова  Елена (в одиночной гонке) и Фролова Надежда, единственная участница в гонке на четверках. После соревнований всем желающим было предложено прокатиться на собаках.

Надежда Фролова считает, что подобные соревнования необходимо организовывать регулярно. «Нужно продолжать начатую традицию проведения гонок. Погода сегодня отличная, подходящая для собак. Было бы хуже, если бы снег был липкий. Мои собаки бегают регулярно. В межсезонье, когда мы не занимаемся охотой, я приобщаю собак к спорту, чтобы они бегали, двигались».

На мероприятии в качестве зрителей присутствовали представители некоммерческой организации «Ласка». Было отмечено, что некоторые собачки, содержащиеся в приюте, вполне могли бы стать участниками подобных соревнований.

Справка:  Современные гонки на собаках состоят из трех основных дисциплин, относящихся к зимнему спорту: гонки на упряжках, гонки пулок и скиджоринг.
• В гонках на упряжках несколько собак запрягаются в специальные сани (нарты), на которых находится каюр. Он подает команды, тем самым управляя упряжкой.
• Пулка - это небольшие сани, в которые запряжены от одной до трех собак, позади которых движется лыжник, прикрепленный к пулке специальным буксировочным тросом.
• Скиджоринг - самый массовый и демократичный вид ездового спорта. Спортсмен и собака соединяются буксировочным тросом с амортизатором, один конец которого крепится к специальной шлейке, надетой на собаку, другой к ремню, находящемуся на поясе человека. Лыжник преодолевает дистанцию полноценным коньковым ходом, используя палки, в отличие от классической буксировки.

В настоящее время традиционные гонки претерпели ряд изменений: во-первых, сильно возросли скорости преодоления трассы, а во-вторых, этим видом спорта стали заниматься профессионально.

Предыдущая
Подготовка к посевной: сельхозтоваропроизводители Алтайского края получают субсидии на возмещение части банковской ставки по кредитам
Следующая
Время новых возможностей