Депутат фракции «КПРФ» в АКЗС Игорь Вольфсон получил ответ из Минфина России на предложение об ограничении величины денежных поощрений из региональных бюджетов победителям краевых конкурсов.
Напомним, по итогам 2009 года победителю конкурса «Лучший врач Алтайского края» была назначена премия в 1 миллион рублей! При этом, премия победителям всероссийского конкурса на звание «Лучший врач», с 2010 года составляет всего 500.000 рублей. В два раза меньше! При обсуждении столь «неслыханной щедрости» дотационного региона на декабрьской сессии АКЗС Губернатор Карлин заявил, что «лучший врач Алтайского края получит квартиру… И он получит, несмотря ни на что»! Даже не смотря на то, что остальным медикам зарплата на 2010 год не проиндексирована.
Пример с врачом-миллионером – не единственный, сообщают в пресс-службе депутата АКЗС Игоря Вольфсона. Ранее, подозрительно странная «щедрость» дотационного бюджета края обсуждалась в марте 2009 года, когда депутат Госдумы Алексей Багаряков обратился в Минфин России по поводу доплат за учёную степень краевым чиновникам и депутатам. Тогда в крае эти надбавки более чем в 3-4 раза превышали величину установленных Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». После направления и обнародования депутатского запроса Губернатору пришлось надбавки «урезать».
«Урезание», похоже, ожидает и потенциальных победителей краевых конкурсов. Как следует из ответа на последний запрос, полученный депутатом Вольфсоном, Минфин России уже направляет на места «…рекомендации по улучшению бюджетного планирования и организации исполнения бюджета».