Поиск

19 февраля в малом зале Администрации края пройдет презентация системного проекта сети цифрового телевизионного вещания Алтайского края

Ее проведет заместитель Губернатора края Яков Ишутин.

Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2009 года № 985 утверждена ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Программа включена в перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета.

В соответствие с программой Алтайский край включен в перечень первых 12 регионов, в которых уже в 2010 году начнется строительство сети цифрового телевидения.

В конце 2009 года ФГУП «Российская Телевизионная и Радиовещательная Сеть» и компания «Телеком-Проект-5» разработали системный проект по развитию сети цифрового телевидения на территории Алтайского края, который сейчас проходит экспертизы и согласования.

Как сообщили в управлении края по транспорту, дорожному хозяйству и связи, общий объем финансирования мероприятий федеральной целевой программы составляет почти 122,5 млрд. рублей. В первую очередь средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры и строительство наземной сети цифрового вещания государственного оператора связи ФГУП РТРС и развитие цифрового наземного радиовещания. Программой также предусматривается создание новых российских спутников, оплата услуг связи по распространению обязательных телерадиоканалов и другие мероприятия.

На первом этапе программы (2009-2010 гг.) запланировано проведение работ по разработке, экспертизе и утверждению системных проектов.

Начиная с 2010 года, будет осуществлено строительство сетей цифрового телевидения в регионах РФ, повсеместный переход на цифровое вещание и создание условий для последовательного отключения аналогового вещания в стране.

Начало мероприятия в 11.00 часов.

Предыдущая
Торжественная встреча поколений «Это наша Победа!» пройдет в Алтайском крае
Следующая
Сростки должны стать таким же центром культурного туризма как Ясная Поляна, Пушкиногорье и станица Вешенская