Общая стоимость проекта 834 миллиона рублей. Запущена в работу 1-я очередь мощностью 12 тысяч голов. Предприятие приступило к строительству 2-ой очереди свинокомплекса также на 12 тысяч голов.
Заложенная в основу проекта канадская технология выращивания товарной свинины подтвердила титул «лучшей в отрасли». Об этом говорят первые практические результаты, полученные в ООО «Альтаир-Агро». С первых опоросов от каждой свиноматки в среднем получено по 12 поросят. Сохранность поросят на доращивании составляет 95 – 98%.
Среднесуточные привесы на подсосе составляют 250 граммов, на первом доращивании – 420 граммов, на втором доращивании – 620 граммов, на откорме – от 920 граммов до 1,23 килограмма. Всего за 168 – 180 дней живая масса свиньи в среднем составляет 110 – 120 килограммов.
С декабря 2009 года первая очередь свинокомплекса регулярно поставляет на мясопереработку товарных свиней беконной категории.
Введён в эксплуатацию репродуктор второй очереди свинокомплекса. Из «Оренбургского бекона» завезены гибридные свиноматки F1, племенные свиноматки породы Йоркшир и хрячки пород Ландрас и Дюрок. В январе текущего года начинается искусственное осеменение маточного стада второй очереди свинокомплекса «Альтаир-Агро». Уже в мае новые откормочные площадки заполнятся товарным молодняком, а в ноябре свиноводческий комплекс выйдет на полную мощность.