15 и 16 декабря 2009 года Алтайская таможня проводит очередную акцию «Добро пожаловаться!». В эти дни Алтайская таможня напоминает о возможности обратиться с жалобой на решения, действия таможенников, совершенные ими при осуществлении таможенного оформления и контроля. Это может сделать любое заинтересованное лицо, письменно или устно.
Цель данной акции - помочь участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) разобраться в таможенном законодательстве, более оперативно разрешить спорную ситуацию, не доводя дело до судебных разбирательств. Как показывает практика, главной причиной возникновения проблемных ситуаций является незнание участниками ВЭД таможенного законодательства, либо неверное его понимание и толкование. Алтайская таможня объективно рассматривает жалобы, принимая меры для устранения нарушений.
В Алтайскую таможню можно пожаловаться на решения таможенных постов и действия должностных лиц самой таможни. На действия должностных лиц таможенных постов можно пожаловаться начальникам таможенных постов.
Адреса таможни и таможенных постов:
Алтайская таможня: ул. Сизова, 47, г. Барнаул, Алтайский край, 656002;
Барнаульский таможенный пост: пр. Калинина, 57а, г. Барнаул, Алтайский край, 656037;
Бийский таможенный пост: ул. III Интернационала, 10, г. Бийск, Алтайский край, 659325;
Горнякский таможенный пост: ул. Пушкина, 42, г. Горняк, Алтайский край, 658423;
Заринский таможенный пост: ул. Союза Республик, 8, г. Заринск, Алтайский край, 659100;
Кулундинский таможенный пост: ул. Целинная, 50, с. Кулунда, Алтайский край, 658920;
Михайловский таможенный пост: ул. Садовая, 17, с. Михайловское, Алтайский край, 658960;
Рубцовский таможенный пост: просп. Ленина, 60, г. Рубцовск, Алтайский край, 658224;
таможенный пост ДАПП Павловка: ул. Первомайская, 169, г. Славгород, Алтайский край, 658820;
таможенный пост Аэропорт Барнаул: Павловский тракт, 226, аэропорт, г. Барнаул, Алтайский край, 656057.
Дополнительную информацию о проводимой акции можно получить по телефонам: 39-90-16, 39-90-88, 39-90-40.
Следует отметить, что Алтайская таможня, в соответствии с Таможенным кодексом РФ, принимает жалобы ежедневно и круглый год, а не только в дни проведения акций. Подобные акции проводятся для привлечения внимания, прежде всего, участников внешнеэкономической деятельности, и активизации «жалобного» процесса, так как обращение с жалобой в таможенный орган может помочь оперативно разрешить спорную ситуацию.
Информация о порядке ведомственного обжалования в таможенных органах (адреса и телефоны, порядок обжалования и пр.) размещена на сайте администрации Алтайского края на странице Алтайской таможни по адресу http://altairegion22.ru/rus/gov/federal_auth/customs/obzh/