Региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Алтайском крае выступило с заявлением по поводу административного вмешательства в процедуру выборов ректора Алтайского государственного аграрного университета.
- В Алтайском государственном аграрном университете, складывается нездоровая и тревожная ситуация, связанная с процедурой выборов ректора этого вуза. Налицо грубое административное вмешательство в эту демократическую процедуру со стороны заместителя губернатора Алтайского края Бориса Неудахина, курирующего аграрный блок.
Мы считаем, что такое вмешательство ни к чему хорошему не приведет. Университеты являлись средоточием свободомыслия, в их стенах всегда витал дух свободной воли. Ни в дореволюционной, ни даже в советской России власти не допускали прямого вмешательства во процедуры, связанные с осуществлением университетского самоуправления. Тем более не приемлемы такие методы воздействия на университет в новой России.
Алтайский государственный университет в нашем агропромышленном регионе является системообразующим комплексом для обеспечения успешной модернизации агропромышленного комплекса края. Вмешательство чиновников во внутреннюю жизнь университета прямо ведет к возникновению конфликтов в трудовом коллективе вуза, в созданию напряженности во взаимоотношениях ученых и преподавателей, к росту недоверия ученых и преподавателей к краевым органом управления АПК. Это рано или поздно негативно отразится на процессе подготовки кадров для сельского хозяйства края, на качестве научно-прикладных исследований ученых университета, на связи науки и практики. Можно ли в таких условиях говорить о модернизации АПК края?
Очевидно, что кандидатура ректора ключевого для экономики региона вуза должна быть согласована с Администрацией Алтайского края. Но обсуждение этой кандидатуры между вузом и властью должно идти на конструктивной основе, с учетом реального статуса кандидатов на пост ректора в научно-педагогической и студенческой среде АГАУ, с учетом всех формальных требований к лицу, претендующему на пост ректора.
Продавливая кандидатуру главы Кулундинского района Александра Лукьянова, который не имеет ученого звания, и чья диссертация на соискание ученой степени кандидата наук еще не утверждена Высшей аттестационной комиссией, заместитель губернатора Борис Неудахин не только нарушает принципы университетского самоуправления, ставит под сомнение компетентность профессорско-преподавательского состава и проявляет неуважение к коллективу АГАУ, но и подставляет коллектив университета, ученый совет АГАУ перед Министерством сельского хозяйства, перед отечественными и зарубежными коллегами-учеными. Мы считаем, что это недопустимо.
Региональное отделение СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ считает, что зачастую прямое административное вмешательство в процесс университетского самоуправления - выборы заведующего кафедрой, декана или ректора, дает обратный результат, когда коллектив университета или ученый совет, для того, чтобы сохранить лицо и продемонстрировать независимость, нерушимость принципов университетского самоуправления, в итоге голосует даже против самой достойной кандидатуры, продавливаемой чиновниками административными методами.
К сожалению, практика административного давления на коллектив и ученый совет АГАУ приобретает системный характер. Подобными методами, как известно, был отправлен в отставку ректор АГАУ Сергей Золотарев. В итоге вузу от этого стало только хуже, а известный ученый и крупный специалист профессор Сергей Золотарев успешно трудоустроился в сельхозакадемии в городе Москве. Такие специалисты без работы не останутся! В отличие от чиновников, которые даже в краевом законе прописали себе нормы о сохранении зарплаты в течение года в случае увольнения! Уж не потому ли, что таким чиновникам, как наши, действительно, сложно найти работу в другом месте?
Региональное отделение СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ требует немедленно прекратить административное вмешательство в дела Алтайского государственного аграрного университета и обеспечить законную процедуру выборов ректоров этого ключевого для Алтайского края вуза. Требуем отправить в отставку Бориса Неудахина!
Информационно-идеологический отдел АРО ПП «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»