Поиск

Алтайский край участвует в Международном форуме по нанотехнологиям

Участников форума накануне приветствовал Президент России Дмитрий Медведев.

Президент РФ в своём выступлении на II Международном форуме по нанотехнологиям заявил, что у России есть все возможности стать одним из лидеров в сфере нанотехнологий – интеллектуальный, организационный, финансовый потенциал.

В рамках форума пройдут выставка и Второй Международный конкурс научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. Одним из центральных событий станет первое вручение ежегодной Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE-2009, а также Российской молодежной премии в сфере наноиндустрии, учрежденной РОСНАНО, сообщили в Главэкономики.

Выставка посвящена прикладным аспектам использования наноматериалов и нанотехнологий. Она призвана содействовать коммерциализации нанотехнологических разработок и развитию наноиндустрии. На ней представлены современные образцы нанотехнологической продукции российского и зарубежного производства, новейшие разработки в области нанотехнологий, оборудование для наноиндустрии.

Запланировано также проведение пленарного заседания, комплекса панельных дискуссий и докладов деловой части программы и научно-технологических секций, презентаций компаний, приборов и оборудования.

Делегация Алтайского края во второй раз принимает участие в Форуме, двукратно увеличив количество предлагаемых проектов. Участие алтайской делегации организовано Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края. Новые разработки и технологии алтайских ученых и предприятий в области наноиндустрии демонстрируются на общем стенде Алтайского края.

Кроме технологических проектов предприятий и организаций региона в составе экспозиции представлены и образовательные проекты Алтайского края – «Наноинжиниринг и компьютерные нанотехнологии» и «Создание учебных комплексов переподготовки кадров».

Проекты Алтайского края, представленные в составе экспозиции:

- «Получение слоистых композитов» – разработка научно-технологических основ производства деталей с покрытиями из наноструктурированных материалов, полученных методами высокотемпературного синтеза при ударно-волновом газотермическом нагреве (АлтГТУ им. И.И. Ползунова);

- «Технология нанесения биосовместимых покрытий» - исследование влияния гранулометрического состава порошка гидроксилаппатита на физико-химические свойства покрытий, нанесенных детонационно-газовым методом, на подложки из ультрамелкозернистого титана (АлтГТУ им. И.И. Ползунова);

- «Ультразвук для наноиндустрии» - универсальные и специализированные аппараты с уникальными возможностями, позволяющими решать проблемы создания и применения новых наноматериалов (ООО «Центр ултразвуковых технологий, г. Бийск»);

- «Гальванические и химические технологии защитных покрытий» (ФГУП ФНПЦ «Алтай», г. Бийск);

- «Технология изготовления промышленных наноалмазных продуктов» (ФГУП ФНПЦ «Алтай», г. Бийск);

- «Присадки к моторным маслам и полирующие составы» (ФГУП ФНПЦ «Алтай», г. Бийск);

- «Наноструктурный металлоалмазный композит на основе детонационного наноалмаза» (АлтГУ);

- «Выделение ДНК с помощью детонационного наноалмаза» (АлтГУ);

-«Самосборка и самоорганизация неравновесных наносистем нового поколения» (АлтГУ).

Предыдущая
Высокотехнологичную медицинскую помощь будут оказывать еще два медицинских учреждения Алтайского края
Следующая
На инвестиционные проекты в Барнаул поступило в 2 раза больше средств