Заседание рабочей группы Молодежной Большой восьмерки по вопросу «Глобальная инфраструктура инноваций» состоится в Новосибирске с 9 по 13 сентября 2009 года во время Международного молодежного инновационного форума Interra.
В пятницу, 11 сентября, с 12:30 (9:30 МСК) до 13:30 (10:30 МСК) в малом зале мэрии г. Новосибирска состоится пресс-конференция лидеров Молодежной Большой восьмерки после подписания совместного итогового документа по вопросу «Глобальная инфраструктура инноваций».
В пресс-конференции примут участие:
1). Nicolas Reinhart, руководитель в США Молодежной Большой Восьмерки
2). Shunsuke Oyu, руководитель в Японии Молодежной Большой Восьмерки
3). Lyndsey Rosevear, Anita Pan со-руководители в Канаде Молодежной Большой Восьмерки
4). Leslie-Anne Duvic-Paoli, руководитель во Франции Молодежной Большой Восьмерки
5). Tamara Morales, руководитель в Германии Молодежной Большой Восьмерки
6). Tim Goodwin, руководитель в Великобритании Молодежной Большой Восьмерки
7). Sabino Costanza, руководитель в Италии Молодежной Большой Восьмерки
8). Ксения Хоружникова, руководитель в России Молодежной Большой Восьмерки,
Максим Черешнев, представитель в Сибири.
На пресс-конференции лидеры Молодежной Большой восьмерки представят содержание только что подписанного документа по вопросу «Глобальная инфраструктура инноваций» и раскроют главные секреты следующего Молодежного саммита Большой Восьмерки 2010 года.
«Мы инвестируем в тех, кто завтра будет
принимать решения в масштабах планеты»
Ксения Хоружникова, руководитель Молодежной
Большой Восьмерки в России, автор проекта
«Молодежная «Большая восьмерка» - это общественный проект, который организован восьмью общественными организациями из стран «Группы восьми». Все права на данный проект принадлежат восьми общественным организациям и защищены международным правом интеллектуальной собственности. В России такой организацией является Лига международной молодежной дипломатии. Проект поддержан Администрациями глав государств и Министерствами Иностранных дел восьми стран. Руководят проектом 8 человек, руководители 8 национальных организационных комитетов (8 общественных организаций). В каждом национальном организационном комитете работает от 5 до 15 человек. Администрации глав государств и Министерства Иностранных дел восьми стран оказывают экспертную, аналитическую, организационную, информационную поддержку на всех этапах проекта: ежегодный конкурсный отбор национальных делегаций для участия в молодежном саммите Большой восьмерки, аналитическая подготовка и консультации делегаций по повестке дня, обсуждение итогов – Молодежного коммюнике Большой восьмерки.
Центральным ежегодным событием является Молодежный саммит Большой восьмерки, который проходит за несколько месяцев до встречи глав государств «Группы восьми» в стране-председателе и собирает молодых лидеров политики, бизнеса, специалистов в сфере международных отношений и мировой экономики в возрасте от 20 до 35 лет восьми стран и пяти стран наблюдателей. В течение недели участники ведут переговоры в группах (группы глав государств и шерп, министров, экспертов), и рассматривают вопросы повестки дня Большой восьмерки. Результатом переговоров является молодежное коммюнике Большой восьмерки. Оно передается «Группе восьми».
В течение года Молодежная Большая Восьмерка проводит также ряд других событий: встречи рабочих групп по конкретным темам с принятием итоговых документов, встречи руководителей организационных комитетов Молодежной Большой восьмерки для развития проекта, встречи выпускников проекта.
«Самое главное в нашем общественном проекте – это наши участники и выпускники. Существует Клуб выпускников. Сейчас в него входят 350 человек из 13 стран (страны «группы восьми» и пятерка наблюдателей), выпускников четырех проектов: Молодежного саммита Большой Восьмерки в Петербурге в 2006 году, в Берлине в 2007 году, в Токио в 2008 году и в Милане в 2009 году.
Эти молодые люди работают практически во всех министерствах тринадцати стран, в администрациях глав государств, в парламентах, в международных организациях, в крупных и средних национальных компаниях, в транснациональных компаниях, они владеют частным и семейным бизнесом, руководят общественными и неправительственными организациями. На сегодняшний день они уже влияют на наш мир, поскольку занимают видные позиции. От них в какой-то мере, в зависимости от сферы и размаха деятельности, зависит развитие города, региона и даже страны. Приняв участие в молодежной G8, они получают возможность глобального мышления и новое понимание общемировых проблем, новые контакты на мировой арене, что способствует их дальнейшему ускоренному развитию. Мы хотим, чтобы отобранные в результате конкурса молодые лидеры «Группы восьми» посредствам проекта получили импульс к развитию и двигались дальше, чтобы их личный рост и карьера шли в гору, чтобы, в итоге, миром правили толковые талантливые люди, воспитанные на нормальных ценностях.
Через несколько лет они будут принимать решения в масштабах планеты. Таким образом, мы инвестируем в тех, от кого завтра будет зависеть судьба нашего мира», - считает Ксения Хоружникова, руководитель организационного комитета Молодежной Большой восьмерки в России.