Поиск

Завтра детский лагерь отдыха "Юность" отметит 65-летний юбилей

В августе 1944 года палаточный лагерь впервые принял 600 пионеров и школьников. Он располагался на базе второго подсобного хозяйства совхоза Лебяжье. В 1951 году на берегу озера Горького в ленточном бору алтайские тракторостроители заложили фундамент пионерского лагеря "Юность". С этого года лагерь стал стационарным. В 1954 году за лето "Юность" принимает 1400 детей, построен 41 домик, работают кружки, проходят соревнования по футболу, волейболу и баскетболу.
В 1957 году лагерь принял 1600 детей. Построены детская водная станция, беседки, теремки, спортивные площадки, птицеферма, мастерская со столярным и слесарным оборудованием, разбиты цветочные клумбы.
В период с 1975 по 1993 годы лагерь посетили ребята из Афганистана, Эфиопии, Финляндии, Германии, Китая, Польши, Венгрии, Чехословакии и Индии. Продолжается благоустройство "Юности": высажена аллея тополей, открыт кинотеатр "Дружба", зал которого украшен стягами иностранных делегаций, открыта "Аллея союзных республик".
Политические события в стране повлекли за собой экономические проблемы на Алтайском тракторном заводе. В связи с отсутствием финансирования в 1993 году лагерь перестал действовать.
Втрое рождение "Юности" произошло в 2000 году, когда лагерь был передан на баланс управления Алтайского края по образованию и делам молодежи. Сегодня в течение летнего периода краевое государственное учреждение "ДЛО "Юность" принимает более 2,5 тысяч детей из городов и районов края, а также регионов Сибирского федерального округа. В лагере созданы все необходимые условия для оздоровления, комфортного проживания, физического, творческого и интеллектуального развития детей и молодежи. Для ребят восстановлено и действуют 20 жилых корпусов, современная танцевальная площадка, компьютерный, бильярдный и тренажерный залы, футбольное поле, крытый теннисный мини-корт, волейбольные и баскетбольная площадки, полоса препятствий, беговая дорожка и многое другое.
21 июля состоится тожественная линейка и пройдет праздничный концерт, посвященный юбилею лагеря.
Начало праздничных мероприятий в 18.00 в КГУ "ДЛО "Юность", Новоегроьевский район, с. Шубинка.
Предыдущая
Хлеб из «Житницы» – аромат исконно русского хлеба
Следующая
Прокуратурой Баевского района проведена проверка соблюдения требований ФЗ «Об ограничении курения табака» на территории района