Поиск

В крае стартовала межведомственная комплексная операция «Подросток-2009»

Мероприятие проводится по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края. Оно направлено на профилактику безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав, оказание помощи в организации досуга, занятости и отдыха детей и подростков.

Программа операции имеет несколько направлений: «Семья», «Дорога», «Каникулы», «Школа», «Права ребенка».

В рамках акции органами и учреждениями образования, социальной защиты, внутренних дел приняты меры по организации досуга более 9 тыс. несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, созданию оптимальных условий для отдыха и трудоустройства детей. Особое внимание уделено организации занятости подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел, детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В соответствии с законодательством принимаются меры по организации временной трудовой занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, желающих самостоятельно заработать деньги на свои нужды. Для школьников стало традицией благоустраивать территорию своего района, самим ремонтировать школу к началу учебного года, выращивать овощи для школьных столовых, восстанавливать памятники, мемориалы.

Этап «Здоровье» включает кроме оздоровительных мероприятий предупреждение распространения вредных привычек среди несовершеннолетних, формирование мотивации навыков здорового образа жизни.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками милиции будут проверяться улицы, парки, скверы, другие общественные места с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих пиво и другую алкогольную продукцию, наркотические и токсические вещества. Также в ходе рейдов будут проверяться предприятия торговли с целью выявления фактов продажи алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним. Несомненно, что это каждодневная работа, но в период летних каникул, когда у детей больше свободного времени и хочется развлечься, этой работе будет уделено особое внимание. Особый контроль будет установлен за подростками, состоящими на учете в органах внутренних и дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На этапе «Дорога» сотрудники ГИБДД проведут мероприятия, направленные на активизацию работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, обеспечение безопасности перевозок детей автомобильным транспортом к местам летнего отдыха, восстановлению навыков безопасного поведения на дороге после летнего отдыха.

В начале учебного года в рамках операции намечена работа с ребятами, не преступившими к занятиям в школах по неуважительной причине.

Акция продлится до 1 октября текущего года. За этот период будут также проведены мероприятия по выявлению детей и подростков, оказавшихся в социально опасном положении, склонных к бродяжничеству, безнадзорных, беспризорных детей. С такими несовершеннолетними будет проведена предупредительно-профилактическая работа, предусмотрено оказание психолого-педагогической, медицинской, социально-реабилитационной и правовой помощи. Согласно законодательству меры воздействия будут приняты по отношению к социально неблагополучным семьям по фактам неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей.

В рамках операции будут проводиться рейды по вокзалам, рынкам, другим общественным местам с целью выявления несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.

Координация работы по проведению операции возложена на муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.