Прокуратурой Алтайского края выявлены нарушения при использовании находящихся в федеральной собственности земельных участков.
В нарушение п.5 ст.18 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» организация научного обслуживания «Опытно-производственное хозяйство имени В.В.Докучаева государственного научного учреждения Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН (ОНО «ОПХ им. Докучаева») передала права и обязанности по договору аренды земельного участка площадью 116, 5 га коммерческой организации - ООО «Русская инвестиционная компания».
Являющийся федеральной собственностью данный земельный участок расположен к северо-западу от черты г.Барнаула и относится к землями сельскохозяйственного назначения. Он был предоставлен ОНО «ОПХ им. Докучаева» для осуществления научной деятельности.
Согласия Российской Федерации в лице Территориального управления Росимущества по Алтайскому краю на совершение данной сделки получено не было, что и послужило основанием для обращения прокуратуры края в арбитражный суд.
Требования прокуратуры края о признании недействительным договора перенайма Арбитражным судом Алтайского края удовлетворены. Суд обязал стороны возвратить все полученное по незаконной сделке.
Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Евгения Чернобровкина сообщила, что суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения, оно вступило в законную силу в марте текущего года.