На Кемеровской ГРЭС состоялся первый в этом году научно-технический совет ОАО «Кузбассэнерго», который вел заместитель генерального директора ¬– технический директор энергокомпании Юрий Грецингер. В заседании приняли участие технические руководители от исполнительного аппарата и всех структурных подразделений компании, а также приглашенные от подрядных и контролирующих организаций.
Участники совещания обсудили итоги работы генерирующей компании по выполнению производственных программ ремонта, технического перевооружения и капитального строительства за 2008 год, а также поставили задачи, которые предстоит выполнить до конца текущего года.
Согласно планам, в 2009 году на объектах генерации Кузбасса и Алтая предусматривается отремонтировать 138 единиц основного тепломеханического оборудования. В том числе провести капитальный и средний ремонт 15 котлоагрегатов и 7 турбоагрегатов. Текущие ремонты должны пройти 69 котлоагрегатов и 47 турбоагрегатов. В теплосетевом хозяйстве ОАО "Кузбассэнерго" в летний период ремонтной кампании планируется к замене около 13 км трубопроводов, в том числе 2,94 км – в Барнауле. Суммарные затраты на выполнение ремонтной кампании составят для генерирующей компании 2 269 млн. рублей.
Инвестиционная программа предусматривает освоение 1 473 млн. рублей. Как было отмечено на техсовете, на 2009 год больших проектов у компании нет, поэтому основные усилия будут, прежде всего, направлены на дальнейшее техническое перевооружение и реконструкцию действующих золоотвалов электростанций, на замену паропроводов, мельниц, участков изношенных теплотрасс. На снижении инвестиционной активности сказались последствия мирового финансово-экономического кризиса, поскольку привлечение длинных кредитных ресурсов становится проблематичным.
Техсовет рассмотрел также вопросы, связанные с обеспечением диспетчерского графика работы оборудования, состояние водно-химического режима котлов, способы снижения энергопотребления на собственные нужды и ряд других тем.