В условиях повышенной волатильности и неопределенности, когда на рынке зачастую преобладают эмоции, вызывающие панические распродажи и так дешевых акций российских компаний, эта мера ФСФР направлена на стабилизацию отечественного фондового рынка. Переход от технического индекса к основному позволит инвесторам он-лайн следить за его значением и контролировать диапазон его изменений, в то время как технический индекс рассчитывается раз в полчаса, и у инвесторов нет возможности ежеминутно отслеживать его динамику.
В текущих условиях, когда рынок постоянно закрывают на час, а то и более инвесторы просто уходят с российского рынка акций, предпочитая наблюдать за динамикой российских бумаг в Лондоне. А расширение коридора колебаний движения биржевых цен сделает российский рынок акций более привлекательным для участников торгов.
Кроме того, основной индекс, в отличие от технического, более реально отражает ситуацию на бирже, так как он учитывает динамику наиболее ликвидных акций, в то время как технический - большинства, торгующихся на бирже.