7 мая в России и Белоруссии отмечается День радио — профессиональный праздник работников всех отраслей связи. В этот день 1895 года русский физик Александр Степанович Попов осуществил первый сеанс радиосвязи и продемонстрировал миру первый радиоприемник.

Впервые эта дата была торжественно отмечена в нашей стране в мае 1925 года. Это был тридцатилетний юбилей радио. Предыдущие круглые даты прошли незамеченными. Это можно объяснить сложностью политической обстановки в России тех лет. Двадцатилетие радио совпало с разгаром первой мировой войны, во время двадцатипятилетия в стране шла гражданская война.
Полувековой юбилей радио совпал по времени с победоносным завершением войны с фашистской Германией. 2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио А.С. Поповым. Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая ежегодный «День радио».
К настоящему моменту радиосвязь прошла огромный путь в своем развитии, и сегодня технологии связи являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.
Первая барнаульская радиостанция Наркомата связи РСФСР открылась в феврале 1920 года. Она находилась на горе, на месте старого кладбища. Вместо высокого столба для проводов использовался купол Петропавловского собора. Эти уникальные данные в архивном фонде края нашла барнаульская школьница Даша Кулабухова. На основе документов она написала работу о становлении алтайского радиовещания.
С 28 мая 1920 года руководство радиостанцией возложили на управление Западно-Сибирского радиотелеграфного района. Уже в ноябре того же года приемные радиостанции установили в Камне-на-Оби, Змеиногорске, Славгороде и селе Алтайском.
Полуголодными шли на работу
Чтобы устроиться на радио, нужно было иметь одобрительные отзывы со стороны власти, партии или профорганизаций. Ставки работников радио были мизерными: 1 разряд – 702 рубля, 14 разряд — 2610 рублей. Для сравнения: пуд муки тогда стоил 400 рублей, а фунт мяса — 150 рублей.
Рядовые работники ходили на работу полуголодным. Для «поддержания штанов» коммунотдел Барнаула стал выдавать радийщикам специальные карточки на питание. Позже сотрудников стали зачислять на специальный паек ответственного работника с соответствующим премированием.
Кто «под колпаком», кто в фаворе
Ежемесячно заврадио должен был сообщать администрации Среднесибирского округа о прогулах, заболеваниях, командировках, несчастных случаях, отпусках и особо отличившихся служащих и рабочих.
Радиоприемники на Алтае были атрибутом «больших людей». Временное пользование радиоприемниками дома позволялось начальникам радиовещательных станций, главным или старшим инженерам радиовещательных станций. Приемники устанавливали в служебных целях на квартирах у начальников областных управлений и Уполнаркомсвязи, начальников и главных инженеров выделенных радиоузлов. Простым смертным бесплатное пользование и установка приемников была категорически запрещена.
Сегодня, почти 90 лет спустя, этот вид развлечений и информации доступен абсолютно всем.
Ключевые даты алтайского радиовещания
В 1929 году в Барнауле на улице Пушкинской, 64 был создан радиокомитет, где находился трансляционный узел.
В 1934 году в Барнауле был создан центральный радиоузел.
В 1937 году создается краевая редакция радиовещания.
В конце 40-х годов в радиокомитете появляется первый микрофон «Днепр», а типовые стационарные магнитофоны — в 1956 году.
В январе 1963 года вышел первый номер еженедельной печатной программы «Радиотелевидение».
8 сентября 1965 года прозвучала первая передача на немецком языке «На просторах Алтая».
В 1969 году создается объединенный радиотелецентр. С увеличением технических возможностей расширяется охват населения программами Всесоюзного радио, улучшаются качество и творческий уровень передач местного радиовещания.
В 1987 году в Барнауле на Змеиногорском тракте на территории радиотелецентра открылся радиодом, который был оснащен венгерским оборудованием. Это дало возможность начать стереофоническое вещание. Суточное вещание местного радио – 2,5 часа.
С 1990 года общественными организациями зарегистрированы компании эфирного вещания «Радиокрай», «Радиоканал-3», «Катунь», радио «Университет».
Человек-радиолегенда
Виктор Самуилович Серебряный — легенда алтайского радио. В этом году маэстро отметит 50-летие работы на краевом радио. На Алтай Виктор Серебряный попал не случайно. Окончив редакционный факультет Московского полиграфического института, он долго не мог найти работу по специальности. «Отец был евреем», — поясняет Виктор Самуилович.
Тогда он стал писать во все издательства Советского Союза. И одно из них ответило: «Приезжайте!» Четыре года, с 1953 по 1957-й, Виктор Серебряный работал в книжном издательстве Алтайского края. Позже его пригласили на радио.
— Я слушал, что делают журналисты, я видел форму, как это делается, но мне был непонятен жанр, — говорит Виктор Самуилович. — Я прикладывался к любому попавшемуся материалу и пытался написать так, как это делают другие. Мне кажется, что с точки зрения слова у меня получалось лучше, но почему-то главный редактор не знал, что с этим материалом делать. Я уже думал уходить с работы, но вдруг в издательство из радио пришли какие-то люди с аппаратурой. Тут-то все и началось: я первый раз выступил в эфире.
Мои знакомые были просто в шоке! «Как же так? Ты уже здесь?! Мы сейчас только тебя по радио слышали! На машине, что ли, привезли?»
Работа шла негладко. Нужно было их жанр осваивать, а я никогда не прислушивался, как это делать. Литературные передачи меня, конечно, очень интересовали. А тут хоть редакция называется литературной, надо было делать все. По литературе претензий не было, а вот по прочим вещам … Короче говоря, я пришел к тому, что каждый человек сам по себе жанр. И не нужно смотреть, как кто-то делает. Как сказал Маяковский одному подражателю: «Делайте не под Маяковского, а под себя».
На краевом радио Виктор Самуилович работал с 1957 по 1986 год, начинал журналистом, на пенсию его провожали редактором литературно-музыкальной редакции. Даже на пенсии Виктор Серебряный продолжает работать на радио. Сейчас он ведет программу к 70-летию Алтайского края «Записки радиожурналиста».
Справка «СК»
7 мая в России отмечается День радио. Редакция «СК» поздравляет своих коллег с профессиональным праздником и желает творческих успехов.
Анастасия МАСИБУТ.
Материал подготовлен на основе работы учащейся МОУ «Лицей № 86» Дарьи Кулабуховой. Работа выполнена под руководством преподавателя истории Александры Станиславовны Рудаковой.
