В газете «Местное время» опубликован материал о новом оборудовании, поступившем в клинико-диагностическую лабораторию – структурное подразделение Городской больницы №3 Рубцовска в 2022 и 2023 годах.
По данным издания, ежедневно в учреждении выполняют от одной до двух тысяч анализов : общеклинические, биохимические, иммунологические, коагулологические и цитологические исследования. В 2022 году лаборатория получила два мочевых анализатора, один из них (UC-3500, Япония) полностью автоматизирован – от забора пробы из пробирки до выдачи результата. Еще в учреждении появился анализатор электролитов крови AVL-9180 Roche (Германия), биохимический анализатор-автомат Cobas с 311 (Германия) – один из самых современных на сегодняшний день анализаторов мирового уровня, а также автоматический анализатор системы гемостаза SYSMEX CA-660 (Япония). В 2023 году приобретен комплект оборудования для иммунологических исследований ImmunoChem (США).
«Такой внушительный набор современного лабораторного оборудования дает медучреждению целый ряд преимуществ. Это высокая производительность, точность исследований, экономия реактивов и эффективное расходование рабочего времени персонала. Кроме того, большинство биохимических и гематологических анализаторов оснащены интегрированными компьютерными программами для подсчета результатов, оценки их корректности и вывода данных. При необходимости приборы позволяют проводить повторные проверочные тесты», – сообщает газета «Местное время».
Ежедневно перед началом работы все оборудование тестируется с помощью контрольных материалов, что позволяет с уверенностью говорить о качестве выполняемых исследований. Ежеквартально лаборатория принимает участие в федеральной системе внешней оценки качества, анализирует присланные аналитические материалы. Результаты такой оценки всегда положительные, отмечают в Министерстве здравоохранения Алтайского края.
Источник:
Официальный сайт Администрации Алтайского края