15 марта студенты Алтайского филиала Президентской академии встретились с представителями Следственного комитета РФ по Алтайскому краю. Сотрудники правоохранительных органов показали будущим юристам незаменимую в работе технику и ответили на все интересующие вопросы.
Руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, полковник юстиции Константин Ротштейн и следователь отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, полковник юстиции Александр Барсуков рассказали студентам 2 курса направления «Юриспруденция» о тонкостях и новейших системах, применяемых в ходе следственных мероприятий.
Сотрудники ведомства принесли на занятие примеры технического оснащения следователей-криминалистов – средства обнаружения, фиксации, изъятия и хранения вещественных доказательств. Среди них были как знакомые всем предметы, например, фотоаппарат, квадрокоптер и бинокль, так и специальная техника: тепловизор, магнитные грабли и мобильный источник криминалистического света.
Будущие юристы узнали характеристики технического оборудования и возможности ее использования во время осмотра места происшествия, изъятия следов и потенциальных вещественных доказательств. Студенты также показали свои знания и осведомленность, отвечая на вопросы гостей о назначении содержимого криминалистического чемодана. Кроме того, у них была возможность попробовать себя в роли экспертов-криминалистов и поработать с техникой, например, с детектором-обнаружителем скрытых камер.
«Чем раньше студентпознакомится с техникой, с которойему потом, возможно, придется работать, тем лучше он будет пониматьпроцесс своей работы. Такие мероприятияповышаютинтерес студента не только к дальнейшейпрофессиональной деятельности, но и к учебе. Горящие глаза студента – это горящие глаза будущего специалиста», – отмечает Юрий Бойко, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, к. ю. н.
Приглашаем в 3D-тур по академии.
Источник:
Алтайский филиал РАНХиГС