02 марта 2023 г. в четвертый раз стартует на Алтае художественно-искусствоведческий проект «Боруновская палитра»: Российская академия художеств и горизонты реализма в искусстве».
Одним из главных событий проекта станет III Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Творческая личность мастера и его роль в художественной культуре региона», посвящённая 95-летиюГеннадия Фёдоровича Борунова (1928–2008) и 65-летию Государственного художественного музея Алтайского края.
Конференция будет работать два дня 2-3 марта 2023 года. В работе конференции примут участие многочисленные гости из России и Узбекистана. Сотрудники музеев, художники, преподаватели высшей школы, ученые, журналисты из Красноярского и Алтайского краев, Кузбасса, Иркутский области, Республик Хакассия и Тыва. Впервые гостями конференции станут начальник Службы консультационно-методического взаимодействия с музеями Государственного Русского музея Марина Геннадьевна Красовитова и Светлана Михайловна Грачева, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Санкт-Петербургской академии художеств им. И.Е. Репина. Участие в конференции столь высоких гостей подтверждает значимость Художественно-искусствоведческого проекта «Боруновская палитра»: Российская академия художеств и горизонты реализма в искусстве» для региона. Всего для участия в конференции поступило 37 заявок.
Традиционно конференция пройдёт под эгидой Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске, в работе конференции примет участие член президиума Российской академии художеств Михаил Юрьевич Шишин. Лучшие выступления конференции будут отмечены дипломами и благодарностями Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске. В мероприятиях примут участие ведущие искусствоведы и художники Сибирского Федерального округа, центральных музеев России.
В 2023 году конференция состоится на фоне выставки из коллекции семьи художника «Неизвестный Борунов». Открытие выставки состоится 2 марта 2023 года в 16.00.
03 марта 2023 года участники конференции посетят места, связанные с жизнью и творчеством Г.Ф. Борунова в с. Павловск: отчий дом и мастерскую художника, Введенскую церковь, бывший Павловский сереброплавильный завод (XVIII в.), Павловский историко-художественный музей им. Г.Ф. Борунова.
По итогам конференции Государственным художественным музеем Алтайского края будет издан сборник научных трудов, который будет включен в Национальную библиографическую базу данных научного цитирования (РИНЦ).
Источник:
Государственный художественный музей Алтайского края