СЕГОДНЯ
24.03.2023
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ: 00:52
Информационный портал Барнаула и Алтайского края
      Барнаул. Новости | Новости Барнаула и Алтайского края
РАЗДЕЛЫ    БАРНАУЛ. НОВОСТИ
 
Запрещено для детейЗапрещено
для детей


НОВОСТИ:

Городские новости

Календарь событий

Есть мнение

Фоторепортажи

Персоны

Аллея звезд

Памятные даты, праздники

Благотворительность



РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ОТДЫХ:

Афиша Барнаула

Конкурсы

Заведения Барнаула

Новости культуры, развлечений и спорта

Фотоотчеты

MP3

Шоппинг в Барнауле

Акции, скидки, новинки

Еда

Музыка

Развлечения

Спорт

Культура и искусство

Отдых с детьми

Красота и здоровье

Туризм и отдых

АРТ-Барнаул - художники, фотографы, выставки

Гороскоп на неделю

Организация праздников, торжеств



БИЗНЕС:

Деловой справочник Барнаула

Новости компаний

Поиск компаний Барнаула



СПРАВКА:

Все о Барнауле и Алтайском крае

Каталог сайтов

Доставка на дом, в офис в Барнауле

Куда отдать детей в Барнауле?

Погода в Барнауле

Фото Барнаула и Алтайского края

Барнаул - гостям города

Гостиницы Барнаула

Образование в Барнауле

Транспорт

Телефонный справочник

Телефонные коды Алтайского края

Карты Барнаула и Алтайского края

Сервисы



О ПРОЕКТЕ:

О проекте

Контакты

Реклама на портале

Партнеры

Наши баннеры








Новости Барнаула и Алтайского края

02 Февраля 2023, 08:00

В Алтайском крае пройдут мероприятия, посвященные 80-летию Сталинградской битвы

2 февраля в России отметят 80-летие разгрома Советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Юбилею этого сражения, изменившего ход Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, посвящен ряд мероприятий в Алтайском крае.

Так, студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета создали лонгрид, посвященный ученым вуза, которые принимали участие в боях за Сталинград. В вузе отметили, что Алтайский государственный аграрный университет создан в 1943 году на базе эвакуированного из блокадного Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. «В 2023 году наш родной университет также отмечает 80-летие. В честь юбилея накануне 80-летия победы в Сталинградской битве мы решили напомнить о тех сотрудниках Алтайского ГАУ, которые принимали участие в обороне города на Волге», – прокомментировал доцент кафедры физического воспитания кандидат психологических наук Александр Кокшаров.

Ученый Алтайского аграрного университета Давид Сокольский, участник Сталинградской битвы Ученый Алтайского аграрного университета Михаил Карначев, участник Сталинградской битвы

В лонгриде представлены фотографии и биографии трех сотрудников АГАУ – участников обороны Сталинграда. Это Давид Сокольский, который в составе 593-го стрелкового полка 131-й стрелковой дивизии участвовал в боевых операциях на Сталинградском (1942 год) и Ленинградском (1943-1944 годы) фронтах. После войны преподавал курс селекции и семеноводства, с 1949 по 1958 год был деканом агрономического факультета, а с 1958 по 1968 год – заместителем директора по научной работе. Михаил Карначев воевал на Волге, на Дону, в Украине и в Чехословакии. В 1955 году возглавил работу военной кафедры АСХИ. Иван Канаков после окончания курсов комиссаров был направлен в 1942 году в штаб 155-й танковой бригады на Сталинградский фронт. Прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина. С 1946 года работал старшим преподавателем кафедры истории КПСС и научного коммунизма АСХИ.

Также 2 февраля в выставочном центре Алтайского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги пройдет мероприятие «Великие битвы Великой войны: железнодорожники в битве за Сталинград». В нем примут участие министр транспорта региона Антон Воронов и заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению Андрей Кульдишов. В ходе мероприятия расскажут о роли железной дороги в Сталинградской битве, также пройдет встреча с родственниками участника Великой Отечественной войны, защитника Сталинграда машиниста депо Барнаул Михаила Роганова.

В Алтайском крае состоятся бесплатные показы фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину»

В 20 часов 2 февраля в Алтайском крае состоятся бесплатные показы фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» по одноименному роману Михаила Шолохова. Картину покажут в кинотеатре «Премьера» (Барнаул, улица Крупской, 97) и в 18 муниципальных кинозалах. Как пояснили в региональном профильном ведомстве, такие бесплатные кинопоказы организовали по инициативе Министерства культуры России. Масштабный проект осуществляется при непосредственном участии, технической и правовой поддержке киноконцерна «Мосфильм». Студия подготовила цифровые копии картины в различных форматах, а также предоставляет муниципальным кинотеатрам и кинозалам лицензионные права на показ фильма на безвозмездной основе.

Фото: Алтайский государственный аграрный университет, Министерство культуры Алтайского края



Источник: Официальный сайт Администрации Алтайского края

* Администрация сайта не несет ответственности за содержание
сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.


Поделиться:



Все новости Барнаула и Алтайского края за 02 Февраля
Подготовлено информационным бюро «Аверс».
Новость поступила 02 Февраля 2023 г., в 08:00
При цитировании или использовании информации ссылка на сайт обязательна


Другие новости по данной теме:
23.03.2023 Приглашаем школьников на интеллектуальный баттл «Я – предприниматель»
23.03.2023 Почти 79 миллионов рублей направили в рамках программы модернизации на капитальный ремонт школы в Третьяковском районе Алтайского края
23.03.2023 В Алтайском крае открыта регистрация участников «Молодежного бизнес-поединка»
23.03.2023 Всероссийский конкурс творческих работ «Местное самоуправление как социальная ценность в современном обществе»
23.03.2023 Еще более ста школьников стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива Алтайского государственного аграрного университета
23.03.2023 450 вожатых подготовит Алтайский государственный педагогический университет в 2023 году
23.03.2023 Учащихся вузов Алтайского края приглашают вступить в студенческое научное общество
23.03.2023 В новом учебном году все школы Алтайского края перейдут на новые образовательные стандарты
23.03.2023 Что изменится после внесения правок в закон «О государственном языке Российской Федерации»
23.03.2023 Школьникам Барнаула показали, как работает одно из системообразующих предприятий в области энергетики
23.03.2023 Экскурсии и уроки, посвященные Дню водных ресурсов, провели в Барнауле
23.03.2023 «Педагогический дебют — 2023»: молодые учителя проходят испытания краевого конкурса профмастерства
23.03.2023 Прием детей в первые классы стартует в Барнауле с 1 апреля
22.03.2023 Приглашаем школьников на квиз «Кто здесь главный?»
22.03.2023 Сделай правильный ход: региональный тур в Алтайском филиале Президентской академии
22.03.2023 Приглашаем студентов к участию в конкурсе научных работ по статистике и предиктивной аналитике
22.03.2023 Старшеклассников приглашают на профильную смену в Алтайский государственный технический университет
22.03.2023 Более 400 школьников приняли участие в профориентационном квесте в Алтайском государственном аграрном университете
22.03.2023 В весеннюю «Университетскую смену» в Алтайский край приедут ребята из четырех регионов страны
22.03.2023 В Барнауле пройдет презентация цикла мини-фильмов об алтайских журналистах
22.03.2023 Работающую молодежь Алтайского края приглашают на «Битву советов»
22.03.2023 Обучающиеся вузов Алтайского края могут вступить в студенческое научное общество
22.03.2023 Краевой конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» стартовал в Барнауле
22.03.2023 Внимание к деталям: работа детских садов Барнаула – на особом контроле общественников
22.03.2023 Профилактику наркомании среди молодежи Алтайского края ведут волонтеры из студенческого форум-театра «Перспектива»
22.03.2023 Алтайский медуниверситет проведёт день открытых дверей 26 марта
21.03.2023 В Президентской академии назвали самые активные регионы проекта «Содействие занятости»
21.03.2023 В Алтайском государственном аграрном университете пройдет день открытых дверей
21.03.2023 Студенты Алтайского края будут изучать основы российской государственности
21.03.2023 Около 200 школьников стали участниками нового сезона проекта «Село в движении» Алтайского государственного аграрного университета



Вы хотите увидеть здесь вашу новость? Пишите на [email protected]!



Давайте делать городские новости вместе!



архив новостей

<< март >>
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


служебные страницы



Смотрите также:

Новости развлечений и культуры

Новости компаний Барнаула

Новости шоппинга

Новости туризма и отдыха







 

Copyright © 2004–2023. Информационный портал Барнаула и Алтайского края.


Редакция портала: Информационное агентство «Аверс» моб. тел.: 8-905-987-0583, электронная почта: [email protected]
По вопросам размещения рекламы и техническим вопросам: эл. почта: [email protected]

Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только со ссылкой на сайт.
Новости, пресс-релизы или сообщения о событиях в Вашей компании мы опубликуем со ссылкой на источник СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!

Разработка, поддержка и продвижение сайта:
студия коммерческого дизайна «COMdesign»


Наш партнер и хостинг-провайдер: Компания «Интелби»

Ссылки