В понедельник, 27 декабря, во Дворце культуры города Барнаула представили сразу две праздничные программы – для детей с инвалидностью и ограниченным возможностями здоровья, а также для ребятишек из многодетных семей, где растут пять и более братьев и сестер.
Чествование больших семей становится замечательной предновогодней традицией, заложенной в Барнауле несколько лет назад. Ежегодно их собирают вместе на праздничном представлении.
Прошлый год стал исключением – в связи с эпидобстановкой все массовые мероприятия отменили. Тем не менее дети не остались без поздравлений и подарков от администрации города – их вручали адресно специалисты городского Комплексного центра социального обслуживания. В этом году ограничения смягчили – зрительные залы разрешено заполнять на 50%.
– До этого мы всегда проводили два представления, на каждое из которых приглашали по 500 детей с инвалидностью и из многодетных семей, – рассказывает заместитель председателя городского комитета по социальной поддержке населения Наталья Лысенко. – В этом году их количество не изменится, подарки от администрации города получат столько же ребятишек, но часть из них на дому, как и в прошлом году. На представления приглашена половина ребят.
В этом году для них подготовили необычное лазерное игровое шоу, в ходе которого юные и взрослые барнаульцы учили китайские слова и основы физики, танцевали и составляли одно слово из двух вместе со светящимися человечками.
Среди зрителей Виктория Кобилова, у неё шестеро ребятишек. Самой старшей через несколько дней исполнится 17 лет, она активно готовится к экзаменам и мечтает в будущем связать свою жизнь с медициной. Младшей почти два года.
– Сегодня со мной трое – шестилетний Эльмир, десятилетний Богдан и старшая дочка. Без костюмов, потому что сразу из школы сюда пришли, – говорит Виктория. – Вообще мы на таком празднике впервые. Дней десять назад позвонили с приглашением, я была приятно удивлена, здорово ведь. За детьми наблюдаю – им нравится, пляшут, играют с аниматорами. Вообще их удивить сложно, они все такие разные. Один коньки любит, другой боксом и плаванием занимается, третий уже месяц осваивает тхэквондо, девчонки танцуют. Все у нас заняты!
С подарками тоже угодить непросто. Родители стараются дарить что-то полезное. Чаще всего это электронная техника, которую можно использовать в развлекательных, образовательных и развивающих целях. А вот супруги друг другу любят делать сюрпризы.
– Я свой уже получила, – признается счастливая Виктория Кобилова. – Муж подарил мне машину. Я так об этом мечтала! Он хотел вручить её 31 января, но не удержался, показал буквально за несколько минут до нашего разговора. Правда, её пока только в телефоне видела, вживую ещё предстоит.
Новогодние праздники в многодетной семье ждут не только из-за подарков – в это время они, наконец, собираются дома все вместе. Обязательно приглашают на праздник бабушек и дедушек, в этом году смогли приехать в Барнаул даже родители главы семьи, они живут в Таджикистане. Сразу после праздника у них принято до конца каникул уезжать в Горный Алтай.
– Хотя желания принято загадывать в новогоднюю ночь, мы своё сформулировали уже сейчас, – признается Виктория. – Хотим переехать из квартиры в свой дом.
Семья об этом не просто грезит – планомерно двигается к поставленной цели: уже заложен фундамент, закуплен необходимый стройматериал.
Кстати, на прошлой неделе праздничные представления состоялись также для детей из многодетных семей от трёх до семи лет. Представление для них готовили в театре кукол «Сказка».
Фото Андрея Чурилова, Вечерний Барнаул






Источник:
Администрация города Барнаула