Организаторы Большого книжного фестиваля в Бийске предложили публике масштабную программу, аналогов которой Алтай еще не знал. Четыре дня с утра до вечера одновременно на нескольких площадках Петровского бульвара и в городских библиотеках шел грандиозный литературный форум, в котором участвовали несколько десятков издательств, более 60 спикеров – известных и начинающих поэтов, писателей, сценаристов, иллюстраторов и редакторов из Москвы и Владивостока, Красноярска и Новосибирска, Крыма и Донецка, Новокузнецка и Иркутска, Петербурга и Горно-Алтайска и со всего Алтайского края.
Чтения, музыкальные, игровые и поэтические программы, лекции, мастер-классы, творческие встречи, дискуссии, презентации, стендап-шоу – и это не весь перечень форматов, в которых встречались с публикой выступающие, отметили в Министерстве культуры Алтайского края. Список тем также был обширен: секреты создания сценариев и литературных произведений, коммерческий успех писателей, победы и премии, работа с издательствами, вечность, тренды и, конечно, Василий Шукшин и его творчество. «Мы уже полвека без Шукшина, и на это время выпало множество глобальных потрясений, общество пережило невероятные трансформации. А он каким-то образом остается актуальным, и это одна из его загадок, в этом его магия», – сказал писатель Василий Авченко.
Директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени Вячеслава Шишкова Татьяна Егорова рассказала: «Фестиваль наполнил юбилейный шукшинский год чем-то новым с содержательной точки зрения, и именно в книжном аспекте, что для нас чрезвычайно важно: читающие люди не устают отмечать, что Василий Шукшин – это прежде всего писатель. На наш взгляд, неоднородность фестиваля скорее плюс: какими бы ни были твои читательские вкусы и запросы, ты смог здесь найти свое. Не все получилось, как задумано: увы, несколько выступающих, заявленных в программе, не смогли приехать, а сама программа имела существенный акцент на более взрослую аудиторию, а вот молодежи было адресовано меньше активностей, чем мы хотели изначально».
За четыре дня на Петровском бульваре жители и гости Бийска купили около двух тысяч книг.
Фото: Министерство культуры Алтайского края
Фоторепортажи «Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» в Сростках», «Церемония закрытия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в Сростках».
Справка: книжный фестиваль прошел при грантовой поддержке Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при содействии Правительства Алтайского края.