Презентация второго сборника рассказов и стихов, авторами которого являются ветераны СВО, прошла 23 июля в зале Славы Музея Победы.
Книгу «Нет уз святее товарищества» издал Госфонд «Защитники Отечества» под редакцией писателя Захара Прилепина.
В сборник вошли 43 подлинные истории участников специальной военной операции. Идея издать такую книгу родилась на Первом форуме ветеранов СВО. При подготовке второго сборника рассказов в филиалы фонда поступило более 750 историй от ветеранов и членов семей погибших героев.
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Министра обороны России, председатель Госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева и писатель Захар Прилепин, а также ветераны СВО и семьи защитников Отечества, представители регионов и депутаты. Церемония началась с минуты молчания в память о павших героях. Гостям показали проморолик о второй книге. Выступили почетные гости и участники СВО – авторы произведений, вошедших в сборник, Даниил Федорович и Юлиан Красавин. Гостям презентовали стихи и фрагменты произведений книги.
«Наш общий долг – сохранить историческую правду, рассказы о подвигах героев, поэтому было принято решение продолжить издание историй участников спецоперации. Первая книга «Жизнь за други своя» уже распространена по всем регионам России – по библиотекам, музеям, театрам. По ней были поставлены спектакли, на премьеру которых были приглашены ветераны и их семьи. «Нет уз святее товарищества» – это истории о любви и вере, ведь в основе подвига всегда лежит любовь – к Богу, ближнему и Родине», – подчеркнула Анна Цивилева.
Первая книга с историями ветеранов спецоперации «Жизнь за други своя» была представлена на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ 2 февраля 2024 года и имела такой успех, что было принято решение продолжить выпуск.
«Здесь, в тылу, тоже должна вестись постоянная качественная работа ради общей будущей победы. Это подлинно государственное дело. В нем участвуют не только бойцы и офицеры, но и скульпторы, поэты, художники и в целом весь народ. Имена, которые собраны в этой книге, многим пока неизвестны. Но сегодняшний молодой человек должен знать этих людей. Это должна быть в некотором смысле мода на героев. На это и направлена наша работа, которая выражается в таких проектах, как этот замечательный сборник», – поделился мнением Захар Прилепин.
По словам ветерана СВО из Алтайского края Владислава Лапердина, важность таких сборников огромна: фронтовые рассказы – срез того, что пережил человек.
«В тот момент, когда ты переживаешь события, они тебе не кажутся судьбоносными. Это обыденность жизни фронтовой. Но когда ты приезжаешь домой, то осмысливаешь многие вещи, осознаешь значимость событий. Важно, чтобы этот опыт фиксировался в виде литературных произведений, оставался на долгие годы, чтобы читатели, далекие от военных будней, узнавали, из каких действий, поступков, наконец настоящих подвигов ковалась наша общая Победа», – подчеркнул Владислав Лапердин.
Напомним, Госфонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента РФ Владимира Путина. Его цель – персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Защитникам помогают с медицинской и социальной реабилитацией, в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход.
С 1 июня 2023 года в филиалы фонда «Защитники Отечества» поступило более 1 миллиона 307 тысяч запросов на оказание помощи, из которых свыше 1 миллиона 165 тысяч уже решены.
Филиал фонда в Алтайском крае работает в Барнауле (проспект Ленина, 5), телефоны: (3852) 55-67-77, 55-64-44, созданы группы в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и телеграм-канал.