Поиск

Писатель Владислав Попов: В чем же сила Шукшина? В правде, в родине и в душе

23 июля в Алтайском краевом театре драмы состоялась церемония открытия XXVI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В зале присутствовали именитые гости – кинематографисты и литераторы. Писатель, лауреат Шукшинской и многих других литературных премий, председатель Архангельского отделения Союза писателей России Владислав Попов (Архангельск) поделился с собравшимися своим пониманием творчества нашего великого земляка.

«Память – это самое дорогое, что есть у человека. Два года прошло, как я в первый раз побывал на Алтае. И все это время в моем сердце жила любовь к этой прекрасной земле. И Алтай оживал в моих словах, когда я рассказывал друзьям и близким о его искренних и сердечных людях, о его бескрайних полях, о голубой Катуни, о синих вершинах гор, которые мы видели только издали. И я думал: сколько сил, времени, труда, неустанной заботы и любви положено людьми в эту землю, как счастливы живущие здесь. И сила их – в труде и в разуме.

Владислав Попов

Я помню, как в Калманской библиотеке на полочке увидел старую книгу Василия Макаровича Шукшина 1976 года выпуска и обрадовался, узнав ее. Потому что дома на моей книжной полке лежит точно такая же. Вот этой самой книгой и вошел в мою жизнь Василий Макарович Шукшин. В 14 лет я прочел ее, а потом перечитывал много-много раз. И всякий раз замечал, удивляясь тому, что многие люди вокруг меня так похожи на удивительных шукшинских героев.

Так в чем же его сила? В правде, в родине и в душе. Помните его слова «Нам бы про душу не забыть»? Потому что душа у человека – это самая высокая грамота. Все наше искусство, наша культура, книги, кино твердо стояли и стоят на трех краеугольных камнях – это любовь, это семья, это дом. Этим жили наши предки, и этим должны жить мы сейчас, в это наше трудное время. В этом наша жизненная опора – величие души и сила характера русского человека. И прекрасно, что мы стараемся рассказать о семье, доме, о любви к ближнему в своих книгах и в кино», – резюмировал Владислав Попов.

Писатель пожелал участникам «Шукшинских дней на Алтае» успешной и плодотворной работы, радостных встреч, новых открытий, счастливых приобретений и ощущения праздника, который преобразит жизнь.

Полная программа Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» опубликована на сайте Министерства культуры региона.

Фото: Антон Червяков

Фоторепортаж «Открытие XXVI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля в Алтайском крае»


Предыдущая
Алтайские школьники помогают в подготовке к юбилею Баевского района
Следующая
В Алтайском крае более 50 миллионов рублей господдержки получат сельхозкооперативы и семейные фермы