Суперфиналы 77-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 74-го чемпионата страны среди женщин пройдут в Барнауле с 16 по 29 августа. Местом проведения станет Алтайский краевой театр драмы имени Василия Шукшина, сообщил «Алтайский спорт».
Исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев отметил: «Определились составы участников суперфиналов чемпионатов России. Могу сказать, что в этом году женский турнир является сильнейшим за последние несколько лет. 10 из 12 шахматисток имеют высшее шахматное звание – международный гроссмейстер. В числе участниц обладательница Кубка мира среди женщин Александра Горячкина, участница турнира претенденток ФИДЕ Екатерина Лагно, многократная чемпионка России, двукратная чемпионка мира по блицу Валентина Гунина, действующая чемпионка страны Баира Кованова. Не уступает по представительности и мужской турнир, в котором сыграют трехкратный чемпион мира по блицу Александр Грищук, чемпион мира по рапиду Даниил Дубов, действующий чемпион России Владислав Артемьев, главные надежды российских шахмат Андрей Есипенко, Арсений Нестеров, Рудик Макарян, Алексей Гребнев и многие другие известные спортсмены».
Соревнования пройдут по круговой системе в 11 туров с одним выходным днем. Спортсмены, занявшие с первого по пятое место, получат право участия в Кубках мира по шахматам среди мужчин в 2025 году. Спортсменки, занявшие первые три места, получат право участия в Кубке мира по шахматам среди женщин в 2025 году.
Торжественное открытие соревнований состоится 16 августа в 18 часов в концертном зале «Сибирь».
Фото: «Алтайский спорт»