С начала года в Усть-Пристанском районе заключили 22 социальных контракта на общую сумму более трех миллионов рублей. Эта мера государственной поддержки помогает жителям региона выйти из трудной жизненной ситуации и увеличить доход семьи.
С помощью социального контракта фотограф Оксана Мутьева решила проблему с приобретением техники для работы: «Новая профессиональная камера с записью на флеш-рекордер – очень дорогостоящее оборудование. Чтобы купить что-то новое, приходилось копить, а иногда и долго. Большая часть заработанных денег всегда уходит на расходники, которых нужно много. Встал вопрос о прекращении видеосъемок, а это означает потерю клиентов и заработка. Когда узнала о возможности заключить социальный контракт, решила попробовать. Все получилось! Спасибо специалистам соцзащиты за терпение и ответы на мои многочисленные вопросы, за доброжелательность и желание помочь».
Как сообщили в Министерстве социальной защиты Алтайского края, с начала года в регионе заключили 3278 социальных контрактов, в том числе 1236 – на поиск работы. Еще 1098 человек направили полученные средства на реализацию бизнес-проекта, 585 вложили деньги в развитие личного подсобного хозяйства.
Справка: подать заявление на социальный контракт можно на портале госуслуг.